Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

С.Г. РАУТИАН: ЛАСТОЧКИН ХВОСТ

(Стр. 33-35 Из кн. «Он не умел говорить «ни о чем».
Сост. В.Г. Раутиан. 2012 г. Спбург Изд. «Инкери».
)

На заводе, выпускавшем до войны бутылки, организовано производство оптического стекла для нужд оптико-механической промышленности. В частности, делали танковые призмы-перископы, чтобы глаза танкистов были ниже щели. Завод варил стекло и прессовал заготовки, а для шлифовки и полировки отправлял их на другой завод.

Наш столярный цех, наряду со многими другими делами, сколачивал ящики для призм. Стекло тяжелое, ящики должны быть крепкими, оковывались ленточным железом. Все на гвоздях. И вот, в одно прекрасное однажды, чтоб ему пусто было, гвозди на складе кончились. Нет и нет, и не ясно, когда будут. Железо – большой дефицит. Война. В душе цех запел по Курбскому «Как быть среди ночи туманной?» Шибанову было просто – «отдал своего воеводе коня, а сам и пешой не отстал». Нам было сложнее.

Выход нашел столяр дядя Леша Лошкарёв, однорукий инвалид-фронтовик. Он предложил делать крепёж ласточкиным хвостом. В доске-тридцатке режется паз ласточкиным хвостом – это торец ящи-ка. На боковые стенки и на днище шла полдюймовка, на ребре которой вырезался шпунт нужного профиля, вставлявшийся в паз. И паз, и шпунт фрезеровались на станке, на котором вместо дисковой пилы укрепили тонкую фрезу. Фрезой паз проходили два раза под разными углами наклона, чтобы выработать ласточкин хвост. На окантовку железной лентой всё равно были нужны гвозди, но их требовалось уже в три-четыре раза меньше. Комиссия Заводоуправления во главе с военпредом испытала ящики конструкции Лошкарёва и дала добро – давай, ребята, на складе накопилось много неотправленной продукции!

Однорукий дядя Леша соорудил направляющие, чтобы и одной рукой можно было тащить доски по фрезе. Но когда его так прихватило, что он с трудом ходил, ему в помощь направили – кого? – меня. Мне уже стукнуло 15, взрослый человек, год столярничал – опытный работник. Час истошного визга фрезы, час зачистки паза и шпунта, час сборки ящиков, и опять час визга... Из-за спины полу-живой Лошкарёв: «Давай, Серёга, Стаханову тоже было нелегко, нас ждут танкисты». И так несколько месяцев.
Дяде Леше и мне объявили благодарность, премировали.

<< 1_ЛЕНИНГРАД, 1939 Военный завод>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация