Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Георгий Фишер: Парагвайские праздники 14 и 15 мая

14 и 15 мая праздник национальной независимости Парагвая. В 1811 году в эти дни была провозглашена парагвайская независимость. К этим дням в столице задолго начинают готовиться, починяют, чистят и т.п. К этому дню съезжаются специальные посольства от некоторых южноамериканских республик. А от «дружественных» держав, таких как Аргентина и Уругвай, приезжают то канонерки по Паране, то специальные отряды юнкеров или еще какие-нибудь чрезвычайные посольства. В Парагвае из европейских стран имеет свое посольство лишь Испания, остальные имеют только консулов, да и то не всегда с полными полномочиями. Поэтому европейские страны в этих торжествах не представлены.

14 мая с утра город разукрашен флагами. На площади против «Паласио де гобиерно» должен состояться парад войскам. Вся парагвайская армия и флот состоят из 2.000 человек. Одежду солдат в обычное время составляют брюки легкой материи защитного цвета, куртка и фуражка. Ни белья, ни обуви солдатам не полагается. Поэтому армия боса. Но для парадов в интендантстве имеется комплект парадной формы на 100 человек. Парадная форма немецкого образца. Синий мундир с красным воротником и обшлагами. Синяя фуражка с красным околышем, белые брюки на выпуск, белые перчатки и ботинки. С раннего утра отряд пехоты, назначенный на парад, отправляется в интендантство в своих обычный костюмах, под музыку, печатая шаг по немецкому образцу босыми ногами по мостовой. В интендантстве происходит переодевание и уже в парадной форме, страдая невероятно от непривычной обуви, отряд под музыку отправляется на площадь.

Праздник этот в мае, следовательно, зимой, а потому обычно не жарко, что способствует успеху праздника. После исполнения национального гимна отряд проходит церемониальным маршем мимо президента республики, окруженного министрами и чрезвычайными послами. За отрядом следуют все городские школы, студенты университета; все это марширует мимо президента. Отряд войск непосредственно отправляется в интендантство, где опять происходит переодевание. Президент, министры и послы отправляются на автомобилях на банкет, а вечером на площади перед конгрессом кинематограф на открытом воздухе и иллюминация. Это официальная часть. Неофициальной части в сущности нет. Вечеринки в частных домах, шатающаяся публика на городских площадях, вот и все.

Другой праздник 15 августа более интересен в своей неофициальной части, 15 августа – Успение – именины города Асунсьона, как говорят в Парагвае, день основания города в 1546 году. Кроме официальной части, аналогичной 14 маю, происходят разные торжества. Крестный ход из собора в другую церковь и т.п. Но самое интересное вечером. В районе Пласа Италия есть небольшая часовня Св. Доминго, считающаяся покровителем животных и помогающего девицам выходить замуж. Поэтому в часовне рядом со статуей св. Доминго стоит гипсовая собака, а в соответствующие дни часовни посещает много девиц.

15-го августа с утра являются верующие старушки и оркестр музыки «Гуарани», местные музыканты, нечто вроде известных в Европе деревенских цыганских бродячих оркестров. Часов в 10 утра верующие старушки выносят статую св. Доминго и несут ее в собор для участия в общих религиозных торжествах. Во время выноса оркестр все время играет что-либо из своего репертуара – главным образом, национальные польки и танго, провожает некоторое время процессию и затем возвращается обратно. После 12 часов в помещении, откуда вынесли статую св. Доминго, собираются молодые люди и барышни и под звуки музыки начинаются танцы. На дворе расставлены столы с угощением, и бал продолжается два дня, день и ночь, до тех пор, пока опять не принесут св. Доминго.

РО РГБ фонд 587 картон 7 ед.хран. 29 лл.84-86


<< Георгий Фишер: Бои Быков в ПарагваеТарту и наши любимые профессоры - на видео и в телепередачах>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация