Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Т.Г.Раутиан: Какие фамилии были у Тохтасьевых

До самой Великой Революции жили чуваши тихо спокойно. Ни фамилий, ни даже отчеств не имели. Зачем это нагромождение? Вполне достаточно имени. Но зато оно должно быть ярким и уникальным. Ни у кого другого такого имени быть не должно. В ход шли и тюркские, и русские, и древне-римские, и греческие, и вообще никакие, похоже - уникальные. Может быть они что-то означают по-чувашски. Нам, необразованным, это неведомо.

Советская власть этих чувашских штучек не признавала. Велено было всем было записаться с фамилией и отчеством. И каким-то таинственным образом Моисей и его братья-сестры получили фамилию Тохтасьев - по отцу, а отчество Платонович - по деду.

Мы знаем имена предков Платона. К какому же роду они относятся? Тохтасьевых? Так Тохтась тогда еще не родился. Как же назвать род, если человек с родовым именем еще не родился?
И мы смело и совершенно противозаконно распространили название рода - "Тохтасьевы" - вспять по времени, от потомка – к предкам. Потому что нам эта фомилия родная и знакомая. Больше нипочему. Но это – только в нашей родословице. В нашем сайте. Для нашего удобства. А как сами потомки свой род называют – нам неведомо. Похоже, их вообще не интересовал род, люди они были свободные, не принадлежали ни государству, ни роду. Чистой воды благородный индивидуализм.

Ну а мы будем держаться за Тохтася как за якорь.
У Тохтася были братья. Как у них произошел этот процесс обрастания отчествами и фамилиями - нам установить не удалось. Но у нас в сайте - традиция, родословицу строить надо все равно. Мы ставим отчество либо такое как по паспорту, либо (для предков) по их отцу.
А уж про фамилии пока умолчим.

Итак, на традиционной нашей лесенке первое поколение Тохтасьевых - это Платон. Тохтась относится ко второму поколению имени себя. Тохтасьевы.

<< Родословица ТохтасьевыхРемир Тохтасьев, СТИХИ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация