Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Анастасия Гервасиевна

Владимир Неуструев:

Бабушка моя, Анастасия Гервасиевна, донская казачка родом. Она была сильный человек. В юных годах, в тяжелых, почти безнадежных обстоятельствах жизни – не пала духом.

Кое-что она рассказывала мне, самому младшему внуку.
В 1880-х годах был сильный голод на Дону, и многие бежали от голода на восток, в недавно завоеванные Скобелевым Среднеазиатские края. Большинство шло работать на шахты и заводы. Анастасию родители сбыли с рук – выдали замуж чуть ли не четырнадцати лет. Родился сын. А муж оказался бездельник и пьяница и вскоре от пьянства и умер. Сама еще девочка с ребенком на руках и никого больше, кто бы помог. Побиралась – а что делать? И тут увидел ее Валентин Неуструев. Увидел – и женился на ней. Мальчика, будущего отца нашего, усыновил и дал ему свое отчество и фамилию. Так что мы все Неуструевы – по отчиму нашего отца. Как его кровного отца звали я и не знаю, фамилия у него была вроде Кривов или что-то в этом роде.

Жили бабушка с дедом очень дружно, любили друг друга.

Журналистка В. Шмыгина написала в Ферганской газете статью «Дом, который построил дед», о семействе Неуструевых. Вот отрывки из нее, которые про бабушку Гервасиевну:

«... тогда, лет 100 назад на 1-й линии стояли два дома, третий стал строить мещанин города Ново Маргелана (так называлась тогда Фергана), Валентин Неуструев. С тех самых пор и живут здесь представители этой фамилии, сегодня - уже внуки и правнуки родоначальника ее. В доме хранятся старинные документы, например:. Паспортная книжка (бессрочная, № 516), листы деловой переписки с надпечаткой: «Пасека Валентина Николаевича и Анастасии Гервасиевны Неуструевых»

«Пасекой управляла бабушка. Она сама возила пчел в горы. Среди местного населения славилась тем, что умела лечить. Ее знали - и она знала всех. Мальчишек-внуков она водила по Фергане, и показывала, рассказывала, кто и где живет.»

<< ИВАН ИВАНОВИЧ 2-й:ИВАН-да-МАРЬЯ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация