Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Изготовляем дефицит

СОЛЬ
С солью плохо. То есть – без соли нехорошо. Оказывается, что соль - это полезное ископаемое. Ископать его в Сибири негде было. На Украине Раньше её на Украине добывали, - атеперь там немцы. Завод получал соль из каких-то запасов, потому что соль входит в состав стекла. Ну и дирекция выдавала своим сотрудникам сколько то соли. Ее ведь немного надо. А в магазинах не было и население без соли очень страдало.

СПИЧКИ
Их не было в продаже. И мы, как первобытные люди, стараемся спичек, даже если они есть, не тратить. Когда печку истопят - угольки в уголок подгребаем кучкой, золой присыпаем, они до утра горячие. Утром достаем пару угольков, к ним подсовываем - нет, не бумажку, бумажек тогда мало было, их берегли для писем. Сена-соломы подсовываем. И раздуваем, раздуваем. Соломка вспыхивает, тут тоненьких щепочек, ну и так далее.

МЫЛО
Вместо него можно щёлок. Берется из печки зола, вынимаются все уголечки-сучочки, чистая зола завязывается в тряпочку, опускается в горячую воду и вода становится мыльная. Можно стирать. И сами такой водой мылись.
А полоскать белье надо в речке. Понятно почему. Водопровода нет. Летом баба Дуня сама справлялась с полосканием. А зимой, в проруби, она не могла, у нее тогда руки сильно болели. Мы сами полоскали.

ВОДА
Питьевую воду привозил водовоз в большой бочке. И все жильцы нашего двухэтажного дома получали по нескольку ведер. Это вода из той же речки, но далеко от поселка. Потому что в поселке ее уже пить нельзя, здесь все ходили белье полоскать.

Нескольких ведер воды, которые от водовоза, нам нехватало. Надо было приносить из речки, издалека. За питьевой водой обычно я ходила. С двумя ведрами и коромыслом. Очень мне нравилось ходить с коромыслом. Надо чутко идти, чтобы ведра не раскачивались и вода не расплёскивалась. Потому что период шагов и период раскачивания ведер - разные. И надо так идти чтоб раскачивание ведер уменьшалось, а не наоборот. Шаги настраиваешь на качание ведер. Это чувствуется как музыка.
Деревенские об этом не задумываются, для них это обыкновенно, привычно, само собой. А для меня очень интересно.

<< БРАТЬЯПомню тетю Верочку>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация