Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

От Сусанны Ивановны

В 1914 году, когда началась германская войн, Иван Иванович Демкин 2-й увез свою семью из Ревеля (Таллина) в Петербург. А тут мало войны - так еще и революция и разруха и голод. Семья большая, своего жилья нет. Жили на даче. Вот в это время часть его детей приютил у себя их дядя Петя, Петр Иоаннович.
Но голодно было у всех, и у дяди Пети тоже.
Вспоминает тетя Сусанна.

...Шла война, а потом революции Февральская и Октябрьская. Финны стали теснить русские войска и дошли до Белоострова. Наша дача в Келомяках была у самого шоссе, и от железной дороги тоже близко. И мама решила переправить нас - Михал-Ивана и меня в Петербург, а Катя, Вера и Антонида остались с мамой в Келомяках. В Белоострове по одну сторону моста через реку Сестру стояли финские солдаты, по другую - русские. Нас пропустили и мы приехали в Петербург. Папа решил отправить нас троих к брату Петру Ивановичу в Гатчину. Видимо, уже договорился с ним.
У Петра Ивановича была в Гатчине квартира, и в Салези - домик с пристройками для скота. Петр Иванович поселил нас троих в Салези, чтобы мы вели там его хозяйство. Там были две козы стельные и лошадь. Мы должны были посадить на участке картошку и ухаживать за козами и лошадью.

Из Гатчины мы с Петром Ивановичем поехали на его лошади в Салези. Для лошади и коз было сено и жмыхи. Обедать мы ездили каждый день на лошади с телегой в Гатчину к дяде Пете. Обед состоял из жидкого супа и каких-то суррогатных лепешек. На третье был чай с маленьким кусочком сахара в прикуску.
Утром и вечером есть было нечего. Так как козы были стельные, молока мы не видели. Мы грызли козий корм - жмыхи. Картошка еще не выросла.

<< От Лидии Ивановныот Тани Глебовны>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация