Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

9. РОССИЙСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ

Александр Викентьевич Родионов так описывает ситуацию в городе в это неспокойное время.
"В 1906 г. в Петербурге было огромное количество безработных. Чтобы снизить социальную напряженность, Городская Дума С.Петербурга стала использовать безработных на работах по подъему уровня затопляемых при наводнениях улиц и при засыпке болот в Галерной Гавани, в частности, Шкиперского протока. Недостаток средств в городской казне в мае 1907 г. и претензии к качеству работ безработных привел к тому, что в Думе стал обсуждаться вопрос о свертывании этих работ, что неминуемо привело бы в социальному взрыву. Вопрос этот многократно дебатировался в Думе. Наконец была создана комиссия во главе с городским головой Н.А. Резцовым и его товарищем Д.И Демкиным, которая и должна была принять ответственное решение. Около полудня 19 мая комиссия начала осмотр работ в Гавани. Проведенные работы показывали комиссии инженеры В.А.Берс (брат Соф.Андр.Толстой) и Дмитрий Класович Нюберг, дед Ии Николаевны. Инженеры шли впереди членов комиссии.

Едва комиссия, сопровождаемая группой рабочих, оказалась на отвалах земли против Остоумовой улицы, как сзади появилось человек шесть молодых людей в пальто и картузах. Вдруг один из них выхватил из кармана револьвер и начал стрелять. Берс упал, пуля попала ему в голову. “Господа, что вы делаете?” - повернулся шедший за Берсом Нюберг, и двинулся к стрелявшим. Раздались новые выстрелы. Четыре пули попали в Нюберга.

Злодейское беспричинное убийство? По Петербургу поползли слухи. Говорили, что инженеры убиты "по ошибке". Что хотели убить Демкина, а убили Нюберга.
"Петербургский листок" так освещает это событие:
"Есть версия, что пули, их сразившие, предназначались для городского головы и его товарища. Н.А.Резцов и Д.И.Демкин должны были присутствовать на осмотре Гавани, но не приехали по каким-то причинам. Чтобы эти слухи казались правдоподобными, сопоставляют фигуры убитых инженеров с фигурами главарей Думы. В.А.Берс такой же худой и высокий, как Д.И.Демкин, а рост и фигура Д.К.Нюберга вполне сходны с фигурой Н.А.Резцова."

Так трагически свела судьба двух Дмитриев, двух дедов нашего клана Хотели убить одного, убили другого.

<< 2. ДМИТРИЙ ДЕМКИН СТУДЕНТ 10. ЖАЛОБЫ ЦАРЮ от Дм.Ив.Демкина.>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация