Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

КАК ПОПАСТЬ на КУБУ

Куба имеет трудности с энергией: местная нефть годится лишь в качестве асфальта, страна слишком маленькая, чтоб возникли могучие реки. А друзьям-советикам - это удачное обстоятельство, чтобы с Кубой и Фиделем подружиться и построить на Кубе атомную станцию. Заплатит Фидель сахаром. Больше ему нечем.

А чтобы такое построить, надо оценить сейсмическую опасность в том месте, где собираются строить. Теперь весь мир мы убедился, на японском примере, что это важно. Мудрые опытные японцы недооценили опасность, ошиблись всего на метр в высоте возможного цунами. И последствия оказались катастрофическими. Как будто сами себе атомную бомбу взорвали.

Но тогда этого еще не случилось. "Сейсмическая опасность" казалась чем-то страшным, но немножко сказочным. Таким, что то ли будет, то ли нет, и неизвестно когда. И хотя сейсмологи говорят, что это может быть вот прямо завтра, но кажется, что лет через сто. Или через тыщу. Почти никогда.

Нехватка энергии у молодой соц-страны Кубы - это удачное обстоятельство, чтобы с ней, с Кубой, с Фиделем, подружиться. Построить там атомную электростанцию. И возьмут за это советские друзья недорого. Сахаром. Мы же знаем - дружба дороже денег.

Чтобы такое построить - надо оценить сейсмическую опасность в том месте, где собираются строить. Для этого меня туда и послали. Для начала - на три месяца. Кто бы отказался? Моей официальной задачей было - оценить сейсмическую опасность там, где эту атомную станцию собирались построить. Вот под таким соусом и удалось мне побывать на самом дальнем "ближнем зарубежье".

ПАРТИЯ НАПУТСТВУЕТ
Прежде всего вспомним способ, каким в те уже исторические времена оформлялась процедура.
Один из этапов - посещение высших партийных сфер, которые должны были не то "проверить меня на вшивость" как тогда говорилось, не то научить вести себя прилично. Назовем это место "Старая площадь" - где то примерно там это и было.
Прихожу в указанный кабинет. Большо-ой кабинет, метров так на 50-60. Там большо-ой письменный стол, гладкий, блестящий и ни одной на нем бумажки или карандашика. За столом сидит... как бы это описать? Небольшого роста мужичок, замухрыжка, ну нет другого слова, чтоб выразить впечатление. Он выглядел бы естественно около пивного ларька, в компании других пяти мужиков. Среди них он был бы последним. Первые были бы работяги по-плечистее.

Вежливо здороваюсь. Он мне указывает на стул. Сажусь и умираю от любопытства. Я же первый раз попала в партийные хоромы всесоюзного уровня.
И вот он начинает меня инструктировать, как себя вести. Например, не спать в двухместном купе с незнакомыми мужчинами. И тут я теряю нить его темы, потому что говорит он с перерывами. Скажет 2-3 слова, и замолкает, но губами шевелит беззвучно. Потом продолжает то, что начал, опять перерыв на беззвучное бормотание.
- Ух ты! - думаю, - что же это такое?
Пытаюсь разгадать по губам. Нет, всё не то, не похоже. И вдруг осенило: да это же матерки!

ДАЛЕКО ИДУЩИЕ ЦЕЛИ
Чтобы построить на Кубе атомную станцию, полагается провести сейсмическое районирование. Вот под таким соусом и удалось мне побывать на дальнем "ближнем зарубежье". Отправились мы вдвоем с Виктором Мячкиным, новоиспеченным завом лаборатории физики землетрясений. Мы раньше с ним как-то не общались всерьёз. Именно о физике землетрясений с ним было интересно поговорить. Он очень внимательно обсуждал со мной тогда только зарождавшиеся мои идеи и планы. А о себе говорил, что хоть и стал завлабом, но не такой уж большой ученый, чтоб сплотить кого-то там вокруг своих гениальных идей. Совсем наоборот. Он поставил себе задачей обеспечить своим сотрудникам возможность развивать их собственные идеи. Гениальные или нет - там видно будет.
Надо сказать, что отсутствие идеологического давления - редкое качество у начальников. В этом смысле Витя - уникум. И это не слова. А в житейском плане он был очень свойский парень, с которым незаметно переходишь на «ты», любитель простых житейских радостей типа выпить, закусить и поговорить – от анекдотов и науки до смысла жизни.

ДЕКАБРЬ 1972 года
Итак, летим. Первая остановка - в Африке, это Рабат. Плоская, как стол, местность светло рыжего цвета, кучки пальм вдали, маленький, очень чистенький и ухоженный аэропорт. Очередь на регистрацию.

Вижу женщину потрясающей красоты. Такой красоты, какой на самом деле просто не бывает, и быть не может. Такую можно видеть только во французских модных журналах, на рекламах причесок 19 века. Не на фотографиях, а на рисунках пером. Понятно, почему на рисунках: потому что настоящих живых красавиц такой утрированной красоты не бывает. И вдруг - эта немыслимая красавица в африканском аэропорту. Все нынешние Мисс Мира по сравнению в ней - просто раскрашенные дурнушки и дурочки. Она абсолютно черная, черная до синевы, не какая-нибудь там арабка, темно загорелая, я и сама могу стать как арабка через месяц на пляже. Нет, эта - просто ожившая статуя черного дерева с европейскими чертами. И в этом сочетании читается какая-то глубокая, аристократическая, но абсолютно не европейская, таинственная культура...
Дикторша охрипла, взывая меня на посадку, а я глаз не могу оторвать.

Летим над океаном. Небо чистое, Атлантика полна кораблей. Все они идут по широкому "шоссе", движение правостороннее, как положено, вне этого невидимого шоссе - совершенно пусто.
Прилетели, мягко сели.

<< ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ХАЛТУРИНЫ?ORIENTE>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация