Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Ксения Глебовна ЧУВАШСКИЕ ПРЕДКИ

ИСТОКИ ТОХТАСЬЕВЫХ
В старые времена у чувашей фамилий не было, их ввели уже в XX веке. Прадеда Рема звали Платон (1846-1928), у него были сыновья, Тохтась и Демьян. Жил Тохтась на хуторе (ныне это деревня Танеево, около города Канаши, Янгиковского района), в Чувашии. Крестьянином был зажиточным. Четверо сыновей, все в хозяйстве с детства работники. Когда завели для всех фамилии и отчества, то дети его получили фамилию по отцу: Тохтасьевы, а отчества – по деду: Платоновичи. Может быть просто писарь перепутал, да так и написал. Но скорей всего, тогда не очень разбирались, надо было хоть как-то записать, неважно как. Например, Демьянов сын, Наум, записан был как Демьянов Наум Демьянович. И фамилию и отчество взял по отцу.

Поскольку фамилий не было, то имена должны были различаться, чтоб меньше было возможностей перепутать. Не как у русских: то они все зовутся то по царям – Александры и Николаи с Иванами, то половина мальчиков Вовки, Витьки и Сережи, а девочки – Нины, Вали и Тамары. А теперь - ни одной Нины, зато все - Анастасии.
А вот какие прекрасные имена дал сыновьям Тохтась: Степан, Моисей, Эрнест, Юстиниан, – разные культуры, разные эпохи слышатся в этом сочетании, дополняя экзотическое Тохтась и «древне-греческое» Платон. Правда, потом, в российском быту, использовали другие имена, более привычные русскому уху: Вместо Моисей – Михаил, вместо Эрнест – Ермолай.

<< Иван Халтурин: Записка самому себеРодословица Тохтасьевых>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация