Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ (ВНС).

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ (ВНС).
После окончания революции 1905 г, в конце января 1908 был создан Всероссийский Национальный Союз (ВНС). на базе фракции националистов III Гос. думы, отделившейся от крайне правых. Первый устав зарегистрирован 3.06.1908. После объединения с умеренными правыми, на годовом общем собрании ВНС (31.01.1910) был избран новый Совет Националистов из 24 чел. Председателем был Озеров, в Совет вошел и Д.И.Демкин.

Документ на эту тему: http://www.stolypin.ru/enciklopediya/vserossiyskiy-nacionalnyy. Вот Отрывок из него (автор С.М. Санькова):
25.10.1909 произошло слияние думских фракций националистов и умеренно-правых в одну "русскую национальную фракцию". 30.10.1909 состоя-лись выборы бюро объединенной фракции. Лидерство в ней получили умеренно-правые вследствие их подавляющего численного превосходства. В бюро не вошел лидер ВНС Урусов, которого вообще не было в Петербурге в это время. Он выступил против объединения, оценив его как "ложный тактический шаг", перейдя вскоре к крайне правым. Председателем бюро новой фракции был избран Балашов.
Через три месяца после объединения фракций состоялось слияние самих партий, произошедшее 31.01.1910 на годовом общем собрании ВНС. В составе нового совета националистов было 13 чел., умеренно-правых - 11 чел. Количество его членов было увеличено с 18 до 24.

В совет вошли: Балашов, А.А.Мотовилов, А.А.Потоцкий, Н.К.Гюббенет, Н.Н.Ладомирский, С.В.Унковский, А.С.Гижицкий, Ф.Н.Безак, В.Г.Ветчинин, И.И.Глазунов, Д.И.Демкин, В.И.Денисов, И.С.Дурново, С.Ф.Еленев, еп. Евлогий (Георгиевский), П.Н.Крупенский, Куплевасский, Н.Н.Лавриновский, Меньшиков, Л.В.Половцов, М.А.Суворин, Д.А.Топорнин, Урусов, В.В.Шульгин, Г.Н.Беляев, А.А.Гришин, С.Н.Ступин, И.А.Балас, П.Л.Епифанов.

2.02.1910 состоялось первое заседание обновленного Совета. На нем новым председателем был избран Балашов. Численное соотношение в объеди-ненном совете и в распределении должностей между обеими партиями было равным. Газеты того времени писали о победе в новом блоке умеренно-правых, однако дальнейшая деятельность ВНС показала, что националисты играли здесь важную роль. Так что борьба в обновленном Союзе происходила не между представителями партий, а между сторонниками двух лидеров - Урусова и Балашова. Первый отстаивал идею элитной партии клубного типа, второй видел ее как активную политическую организацию, могущую конкурировать с другими сильными партиями.
……………………….
Столыпина и националистов объединяла общность взглядов на дальнейшее развитие России и первоочередные преобразования в ней. Это ограничение административного и полицейского произвола (в первую очередь, через усовершенствование судебной системы), расширение местного самоуправления (и введение земства в западных губерниях), распространение народного просвещения, поднятие агрокультуры.
………………………
После октября 1917 основатели ВНС Меньшиков и Рухлов были расстреляны, часть активистов партии (Половцов, Чихачев, Шульгин и др.) приняла участие в белом движении.

<< КУБИНЦЫ и СОВЕТИКИСергей Алексеевич ПЕТРИЧЕНКО>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация