Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Рыбье царство

Татьяна РАУТИАН


Страна социалистическая и потому числилась хоть и далёким, а всё же "ближним", доступным зарубежьем. Куба имеет трудности с энергией: местная нефть годится лишь в качестве асфальта, страна слишком маленькая, чтоб возникли могучие реки. А советские друзья жаждут расплатиться за сахар постройкой там атомной электростанции.
Моей задачей было - оценить сейсмическую опасность. Дело не простое - за год записать достаточное для статистики количество землетрясений в районе, где они, если и бывают - то раз в 100 лет…

По воскресеньям организованно вывозили нас, русских специалистов, на море. Не какое-нибудь, а Карибское. Народ на пляже сидит в тенечке под пальмами, а я - ласты на ноги, маску на голову и - вперед!

Знатоки предупреждают - "Не заплывай где глубже 10 метров, там акулы". "А как узнать, сколько метров?" - "А там дна уже не видно". И вот плыву. Лежу на поверхности, лицо в воду, дышу себе через трубку, смотрю вниз. И море уже на мрачная бездна, которая так и норовит тебя поглотить, - а мир, прекрасный и удивительный. И я уже не кандидат в утопленники, а птица, которая легла на ветер, и чуть пошевеливая концами крыльев, обозревает бескрайность. Вот кораллы, похожие оленьи гора. Невероятных расцветок маленькие рыбки снуют между этими рогами, как маленькие птички в кустах.

Мурена
А вот на дне лежит ракушка, маленькая и невзрачная, но если её отчистить снаружи соляной кислотой - она и снаружи станет такой же перламутровой, как и внутри. Ныряю поглубже, протягиваю руку к ней - и вдруг она прячется в норку. Присмотрелась - а это и не ракушка вовсе, это маленькая, с карандаш, мурена, собакоголовая, змееподобная рыбка. Большие бывают по 2-3 метра длины и голова не только по форме, но и по размерам вполне собачья.

Борис Палич, наш Гармский хозяйственник, которому на Кубе вовсе делать было нечего, чуть не каждый день отправлялся на море. На подводную охоту. Была у него мечта - добыть большую мурену, сковородки эдак на три. Большие мурены живут в зарослях кораллов, похожих не на оленьи, а на лосиные рога. И вот как-то раз Борис Паличу повезло - в острых этих зарослях повстречал он рыбу своей мечты. Меткий выстрел оказался несмертельным. Испуганная рыба бросилась прятаться поглубже в коралловые кусты, таща за собой Борис Палича на прочном шнуре, заботливо привязанном одним концом - к стреле, а другим к поясу. Предусмотрительный охотник: чтоб не потерять стрелу при промахе. Кто кого? Оказалось, что рыба, даже раненая, сильнее могучего Бориса Палича. И тянет того всё глубже и все дальше в колючие заросли. У бедняги замелькали нехорошие мысли. Перерезать бы этот чертов шнур - да ножа нет. Разорвать - не может быть и речи, шнур специально сделан такой, чтоб не разорвать. Уже и диафрагма стала непроизвольно вздрагивать, стараясь заставить нашего охотника вздохнуть…Наконец он догадался, подтянулся поближе к рыбе и с близкого расстояния всадил в нее вторую стрелу. Тут и настал конец бедной мурене, а незадачливому охотнику - возможность наконец-то вынырнуть и хватить воздуха.
Получилось и впрямь три сковородки.

У меня от рассказов Б.П. осталось неприязненное чувство к лосинорогим коралловым зарослям и я старалась уйти дальше в море. Вот однажды плыву я и попадаю в стайку, довольно большую, рыбок, небольших - сантиметров 10-15, блестящих, с крутыми как у акул и касаток обводами хвоста - знак быстрых пловцов. Ближайшие ко мне поворачиваются и, в упор глядя мне в глаза, стараются понять - что это за чудище такое затесалось в их компанию.

Прилипала
На обратном пути вдруг вижу одинокую рыбку, размером с большую галошу, которая все норовит подплыть под меня. Что такое? вглядываюсь - на спине у рыбки - присоска, похожая по рельефу на подошву спортивных тапочек 30-х годов. Прилипала! Спутала меня с акулой! И даже когда я была у самого берега – назойливая компаньонка все плыла и плыла, лавируя в толпе ног на пляжной водичке. Не оставляла попыток прилепиться к моему животу.

Скат
А то вдруг вижу ската, большого, размах "крыльев" метра полтора. Скользит вдоль дна. Лег, пошевелил "крыльями", засыпался весь песочком - не видно его. Только два глаза шевелятся. Веки совсем человечьи и от этого взгляд, который он бросает вверх, на меня, кажется осмысленным.

<Барракуда
В другой раз попадаю я в сообщество медуз. Маленькие, с чайную чашку, и к счастью, безобидные. (Как оказалось, есть и такие, от прикосновения которых до берега уже не доплывешь. Я этого не знала тогда и потому не боялась.) Они проплывали совсем близко. Но вот что-то мелькнуло. Переключаю глаза на дальнее зрение - Ого! Ничего себе рыбка! Прямо подо мной, метра на три глубже, стоит рыбина примерно моего роста, слегка поперек полосатая и нижняя челюсть торчит вперед, как у щуки. Это и есть большая океанская щука - барракуда.
Хм, знать бы, что у нее на уме. Конечно, проглотить меня ей не удастся. Но может, одной ноги ей хватит на ужин?
Поглядывая на меня одним глазом, совсем по птичьи, рыбина развернулась, пошла по кругу, заходя мне "в хвост". Я сделала тот же маневр. Мы, как два пса перед боем, сделали пару ритуальных кругов, находясь на противоположных концах диаметра, только на разной глубине.
Ну, пожалуй, хватит с меня. Я вспомнила, что лучшая защита - нападение. Повернулась и пошла по диаметру и вниз, прямо на своего "противника". В битве характеров победа за мной! Барракуда вильнула мощным хвостом – и исчезла.

<< 1. ГАРМ 19506. ГАРМ 1955>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация