Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

От ОБРУЧЕВА

6 ноября 1936
Глубокоуважаемый Иван Игнатьевич!


К сожалению, не могу Вас порадовать быстротой своей работы – по Вашей книге сделано очень мало. Объясняется это тем, что вопреки моим планам, я должен был все лето – до 1 сентября – потратить на писание огромной работы в 20 печ. Листов по Арктическому институту. На юге во время отпуска мне ничего не удалось написать, и придется писать теперь. В утешение могу сказать, что книга для Молодой Гвардии, срок которой на два месяца раньше Вашей, также еще не сделана. Ввиду этого мне придется просить издательство об отсрочке до начала 1937. Мне это очень неприятно, так как я не люблю нарушать обещания. Но когда я подписал договор, я не предполагал, что все лето у меня уйдет на институтскую работу (летом я был в отпуске).
Кроме того, я не хотел бы поспешной работой испортить первый свой опыт в детской литературе, и дать то, чего вы боитесь – перечень событий.
Итак, не очень ругайте меня
С уважением
С.Обручев

13 апреля 1937

Глубокоуважаемый
Иван Игнатьевич!
Ваше письмо – которое я давно ожидал – конечно, меня очень пристыдило. Сделал я за это время очень мало – написал только три главы. Писать, очевидно, придется все равно. Ваше предложение – написать сначала о последнем путешествии – вряд ли выполнимо: мне кажется, я не сумею создать книгу, сильно отличающуюся от той, которую сделал для Молодой Гвардии, и одновременное появление их будет не вполне удобно . Обдумывая материал, я пришел к заключению, что книгу надо разделить на две части:
1) Путешествия 1926 и 1929-30 гг: внутренние части страны, способ передвижения – олени, лодки, лошади. Общность трех героев. Население якуты, тунгусы.
2) Путешествия 1932-33 (самолет) и 1934-35 (аэросани). Общее – окраина, море, чукчи, механические способы передвижения.
Каждая часть почти самостоятельна, но связаны общей идеей исследования северо-востока и много как – главным героем. Каждая часть может быть объемом от семи до двенадцати листов. Они будут более цельны и компактны. Могут издаваться и вместе и отдельно.
Если хотите, я могу написать сначала – вторую часть, но можно ли издавать вторую часть раньше первой? Они могут иметь общее название, например «Десять лет на северо-востоке» и т.п. и отдельные подзаголовки: «Часть Первая. С якутами в неведомых горах», «Часть Вторая. Моторы, чукчи и олени». Эти названия мне не очень нравятся – придумаю потом другие.
Сейчас, к сожалению, у меня очень занятое время. Вы, отчасти – сами виноваты: автора надо чаще ругать. Вы меня не ругали пять месяцев. В конце июля у нас будет международный геологический конгресс, к которому надо готовиться, а после того – экскурсии. Думаю, что до конгресса, до конца июня, не смогу написать больше, чем одну часть. Вторую можно будет уже написать в сентябре-октябре (к ноябрю, вероятно).
Поэтому выберите, какую часть Вы хотите сначала, и напишите немедленно. Я сейчас же начну писать и примерно в первых числах мая пошлю Вам для критики начало, и тогда мы точно установим срок сдачи. Я не хотел бы сейчас устанавливать в числах сдачу материала – потому что вы очень меня пугаете «последней отсрочкой». Во всяком случае, я считаю, что до начала конгресса – до середины июля – я должен во что бы то ни стало сдать одну из частей. К 1 мая я, м.б. смогу указать более близкий срок.
Итак, Вы мне сообщите тотчас же:
1) какую часть писать сначала,
2) Ваши соображения относительно сроков и объема частей.
Видимо в 7 листов будет трудно уместить, но м.б. удастся. Повторяю, что лучше слить вместе путешествия на самолете и аэросанях. Так как там общие места и те же чукчи.
Ваш С.Обручев

<< От БАХВАЛОВАОт НИКОЛАЯ ОЛЕЙНИКОВА>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация