Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Про МАЛАХОВСКИХ

Наших Малаховских мы знаем, начиная с Филиппа Малаховского, представителя 2-го поколения. О родителях и братьях-сестрах его ничего не известно. На нашей родословной лесенке Филипп - во втором поколении.
"Наши" Малаховские, (наши родственники) - это потомки Филиппа и его детей, в том числе Владимира Филипповича, профессионального революционера. Владимир Филиппович породил от первой жены Лии Пекуровской - Леву Малаховского, от второй жены - сына Кима. Единокровные братья Лева и Ким были практически незнакомы.
То что мы знаем о Малаховских-потомках получено частично из детских воспоминаний Виталия Халтурина о рассказах его мамы, а также - из первых рук от других Малаховских. Кое-что нашлось в Интернете, хотя и не про всех.
Имя Ким, когда-то было популярно. Это была аббревиатура и означала она "Коммунистический Интернационал Молодежи", некий всемирный комсомол, инструмент мировой революции.

2-е ПОКОЛЕНИЕ
Филипп Малаховский.

Он приехал в Петербург из Белоруссии и работал всю жизнь чертежником на заводе, (повидимому на том, который называется теперь Невским Машиностроительным). Этот завод виден из окна квартиры правнучки Филиппа, Маши Малаховской (она живет в Спрб, на ул. Ольминского).
Жена его Мальвина родом из Литвы, из немецкой семьи. Девичьей фамилии её мы не знаем. Семья их жила недалеко от нынешней улицы Ольминского, близко к Неве.

3-е ПОКОЛЕНИЕ
Их дети:
Владимир Филиппович Малаховский (1994-1940),
Леонард Филиппович Малаховский
Евгения Филипповна Малаховская
Валентина Филипповна Малаховская,
(Астафьева),
Мария Филипповна (Вяткина).
Сохранилась семейная фотография.

Слева направо стоят: Женя, Владимир, Валя, Леонард; Сидят: Филипп, Маша, Мальвина. Фотография сделана в 1917 году.

Владимир Филиппович Малаховский, старший сын Филиппа.

Мальвина была лютеранкой, но Владимира по какой-то причине крестили в католической церкви, и учился он в католической гимназии (на Невском). Потом Владимир Филиппович, как и его отец, работал на том же самом заводе. Профессиональным партийным деятелем стал еще до революции: член партии с 1911 года.

Семейная легенда гласит, что когда в 1912 или 1913 г его арестовали, то при обыске нашли аккуратно сложенные листы тонкой бумаги. Конечно, решили, что это – тайные письма, написанные молоком. Тексты таких писем проступают если поднести к горящей свече (молоко пригорает). Проверяли, проверяли – ничего не проступало. Только потом выяснилось, что ничего там и не написано: это была просто туалетная бумага.
Биограф с важностью делает вывод, что Владимир Малаховский - из культурной семьи.

В 1917 году В.Ф.Малаховский организовал Красную Гвардию в Петербурге, на Выборгской стороне. Интернет сообщает, что он, много лет спустя, "занимался историей Красной Гвардии" как профессор и историк.

Его первая жена - Лия Пекуровская. С её слов рассказывал Виталий Халтурин:

"С моей мамой они познакомились в оккупированном немцами Киеве, где под вывеской Общества трезвости работала группа большевиков во главе с Малаховским. Он же дал маме рекомендацию в партию. Вскоре они поженились. В 1919 году оба они попали в дивизию (Воскова?), где Малаховский был комиссаром дивизии или полка, а мама – комиссаром 42-го санитарно-эпидемического отряда.

В 1920 году его отозвали с фронта и направили в распоряжение ЦК партии. Он был на партийной работе. Мама стала работать в журнале «Работница» (под руководством Марии Ильиничны Ульяновой?). Потом Владимира Филипповича направили в Петроград, где он руководил парторганизацией на (Фарфоровом?) заводе. Из немногих маминых рассказов я запомнил, что Владимир Филиппович ее ревновал и даже бил несколько раз.

В 1921 г. родился сын, Лев Владимирович Малаховский . Но, по словам Лёвы, вместе они не жили. Мама с маленьким Лёвой жила в коммуне, в которой объединились три женщины с детьми (кроме мамы – Шульга и кто-то еще).

В.Ф.Малаховский вернулся в Москву, видимо, в 1924, там он женился на Розе. Умер он в 1940 году , похоронен на Новодевичьем.
Их сын, Ким Владимирович Малаховский родился в 1925 г.

Леонард Филиппович Малаховский
Из записей В.И.Халтурина: дядя Лёня (Леонард Филиппович) прошел всю войну, был офицером. И, что интересно, ("мир тесен") в 1946-47 г он читал на физфаке ЛГУ (где в это время учились Виталий Халтурин и Таня Раутиан) лекции по марксизму-ленинизму. Видимо, Таня не очень усердно посещала эти лекции, потому что совершенно не помнит ни лекций ни лектора. Но надо сказать, что Леогард Филиппович был популярен: на его занятия ходили студенты, приписанные к другим преподавателям.
Его дети:
Юрий Леонардович,
Анатолий Леонардович
Нина Леонардовна

Трагически погибла Нина, умер Анатолий. Остался в этой семье только Юрий Леонардович.

Евгения Филипповна Малаховская - старшая из сестер. Замечательная красавица, она рано умерла, не оставив потомства.

Валентина Филипповна Малаховская (Астафьева)
Муж: Астафьев
Дети: Сергей
Света
.р.1932
Астафьев погиб на фронте, Валентина Филипповна и ее сын Сергей умерли в блокаду. Осталась только Светлана Астафьева.

Мария Филипповна Малаховская младшая. Она родилась в ~1907, дружила с семьей Лёвы Малаховского. Умерла в 1985 г., Муж её - Михаил Порфирьевича Вяткин, (21 авг.1895 - 7 дек. 1967), историк, профессор университета, человек очень известный.
Их дочь - Кира Михайловна Вяткина;

Михаил Порфирьевич Вяткин родился в Оренбурге, окончил Томский университет в 1921 г. С 1934 г. – старший научный сотрудник, с 1945 г. – зав. кафедрой истории СССР Ленинградского пединститута им. М. Н. Покровского, с 1954 - член-корр. АН Киргизской ССР.
С 1957 г. возглавлял Ленинградское отделение Института истории АН СССР. Занимался историей кочевых народов (казахов, киргизов) и экономической историей России (крепостная мануфактура, монополистический капитал). В 1948 году получил Гос. премию СССР за монографию «Батыр Срым». Награждён 2 орденами, а также медалями.
В сборнике: Исторические записки, т.81, М.,1968; приведена статья "Памяти Вяткина" и список его научных трудов.

4-е ПОКОЛЕНИЕ
Лев Владимирович Малаховский (1921-2002)
Лев Владимирович Малаховский (1921-2002) воевал в финскую войну, потом в отчественную. служил переводчиком во время японской войны, Университет окончил университет окончил уже после войны и стал лингвистом, специалистом по английскому языку и словарям. Много его работ выполнялись как подготовка к "машинному переводу", теперь это называется автопереводчик. О нем в нашем сайте написано отдельно.

Жена его,Дебора Борисовна (урожденная Хотина) ,
физиолог. Работала у академика Орбели до самого того момента, когда Орбели был объявлен неправильным ученым и его научное направление ликвидировали;

У Льва Владимировича Малаховского и Деборы Борисовны двое детей, Наталья Львовна Малаховская, и Мария Львовна Малаховская.

Ким Владимирович Малаховский (1925-1998).
Он стал доктором исторических наук, профессором, работал в отделе Австралии Института Востоковедения. Многократно посещал страны Австралии и Океании. Автор ряда книг. Вначале это были географические книги научно-политического характера. В более поздних появляются описания географических открытий, путешествий, приключений, биографий замечательных личностей.
Вот некоторые его книги, ссылки на которые мы нашли:
"Система опеки - разновидность колониализма" (Изд М.1963),
"Колониализм в Океании" (М., 1964),
"Борьба империалистических держав за тихоокеанские острова" (М., 1966),
"Австралия и Азия" (М., 1969).
"Британия южных морей" (М., 1973),
"Будни пятого континента" (М., 1975),
"Остров райских птиц" (Изд 1976)
"Последняя подопечная" (М., 1977).
"Соломоновы острова" (Изд 1978)
"История островов Кука" (Изд 1978)
"История Австралии" (Изд.1980)
"Кругосветный бег "Золотой лани" (Изд.1980)
"Трижды вокруг света" (1982)
"В поисках Южной Земли" (1983)
"Любовь и долг. История жизни капитана Мэтью Флиндерса" (1985)
"Пять капитанов" (Изд 1986)
"В новом Альбионе" (Изд 1990)
"Пираты британской короны Фрэнсис Дрейк и Уильям Дампир" Изд 2010. Его книгу о пиратах и о их взаимоотношениях с британской короной мы, помнится, читали примерно в 1980-х.
Cписок, возможно, не полон. Он взят из интернета (OZON): эти книги продаются от букинистов.

5-е и 6-е ПОКОЛЕНИЯ
Известны два сына Кима Владимировича:
Алексей Кимович, специалист по журналистике Apaбского Востока, с1986 преподает в Унивес. Дружбы Народов (бывший Лумумбы), кафедра теории и истории журналистики, доцент, "опыт работы которого незаменим для будущих журналистов" - так его характеризует сайт УДН. О кафедре этой говорится, что она "одна из немногих, кафедр университета, преподавательский состав которой. включая ассистентов, имеют ученую степень" (sig!)
Владимир Кимович, р. 1948, 2 ноября. кандидат биологии, Международный Юрид. Ин-т, кафедра псих. и неврологии, криминолог тел 2428454

<< Л.И.ДЕМКИНА: О НАУЧНОЙ РАБОТЕ ГЛЕБА НИКОЛАЕВИЧАБАЙКИ про ДЕДА>>

"Мальвина была лютеранкой, но крестили Владимира в католической" . Был такой обычай - сына по отцу, дочь - по матери. Если оба родителя не православные. Не был ли Филипп католиком ? из Белоруссии - весьма вероятно.
EVA, 10.08.2015

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация