Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Загадки Демкиных

О Демкиных потомках Ио.Ио. оказалось довольно много нерешенных вопросов. И даже тайн, которые м.б. и не удастся раскрыть никакими силами.

Дмитрий Иванович
Тут - тайна. Аттестат утверждает, что учился Дмитрий в гимназии 12 лет вместо восьми. И все дальнейшие документы - военное ведомство о призывниках, университет, женитьбы - все у него происходит года на четыре позже, чем "у всех".
Можно строить догадки. Но не хочется. Архив Ларинской гимназии существует, но не в электронном виде. Должно бы там быть упоминание о второгодниках и о причинах.

Мама Инны Дмитриевны
Вторая, "гражданская" (в смысле не церковного брака) жена.
Моя мама сообщила, что "девочка около 12 лет" уже была у второй жены Дмитрия Ивановича, когда он на ней женился.
Надпись на могиле в Сент Женевьев говорит, что Инна родилась в 1903 году. Видимо, это правильная дата. Моя мама могла видеть ее в 1915 или начале 1916, когда умер Ио.Ио.
Видимо, Дмитрий Иванович удочерил ее - во всех сведениях она упомянтута как Демкина.
Кто же была ее мама? Не зная ни именини фамилии, вообще ничего, как узнать?
Но - "толцытеся и отверзется". Усилиями нашего друга Суперфина нашлась в Парижской мэрии запись о смерти Дмитрия Ивановича в Париже. Там указано, что Дмитрий Демкин - вдовец Инны Соколовой. Соколова! Тоже Инна! Вдовец? Значит она умерла до 1925 года.
Новые вопросы. Из воспоминаний проф. Никольского мы знаем,что Дмитрий Иванович уехал "на юг" в конце 1918 года. Он упомянут в перечне беженцев - но жене и дочь не упомянуты, о них ни слова. Что с ними было? Добралась ли Инна-старшая до Парижа? Или погибла в потоке беженцев во время гражданской войны?

Всеволод Дмитриевич
Мы знаем, что он, окончив училище правоведения, поехал в Юрьев, (он же Тарту), в знаменитый Университет. Проучился там еще год. Но немцы наступали, университет эвакуировался в Воронеж. Потом наступали уже красные с востока, университет частично поехал обратно, частично остался в Воронеже. А Всеволод, по неофициальным сведениям, которые раздобыл Дм.Ив., "скрылся в неизвестном направлении".
Не хочется думать, что он просто случайно погиб. Тем более, что в книге "Училище правоведения..." о нем сказано, что "умер после 1967 года". Это должно значить, что составитель книги, правовед Пашенный не знал подробностей. Но знал, что в 1967 году, когда книга выходила из печати, Всеволод был жив. Это единственная надежда.
Но может быть - Пашенный не знал ничего о нем, не было сведений, что умер - значит жив.
Но кто же был тот Демкин, о смерти которого сообщили "Известия" не помню когда, между1948 и 1950. Пересмотреть полторы тысячи газет - задача непосильная. Мама подумала, что это написано о Дм.Ив. Потому что газета Известия упоминала только про известных личностей. Может быть, это о Всеволоде?
Так где же он? Умница, образованный, учился блестяще, его мечта - быть специалистом и профессором по Римскому праву. Нужны ли такие в Европе? Но все же где-то там он мог быть. В Америке его следов мы не нашли. Значит, Европа?

Мария Корнильевна Демкина (Мальчевская)
Вот общая фотография Марии Демкиной с младшим сыном, Анатолием. Староста, Н.Иванова, домового комитета дома 25 по ул. Широкой удостоверяет подписью и печатью на обороте фотографии, что это М.Демкина и это ее подпись. На лицевой стороне свою синюю печать поставил Совет рабочих и красноармейских депутатов, его подотдел регистрации.
На фото - Анатолий, но о нем в документе ничего не написано. Год нигде не указан, но видимо это не позже 1918. На вид мальчику лет 12, фотография отклеена из альбома.
Следующий документ, у нас есть его фотокопия. Выдан 16 окт 1922 года в Германии организацией по делам российских беженцев, именуемой

Vertrauensstelle fur russische Fluchtlinge
in Deutschland Berlin N.W. 40 in den Zelten 16



Вспоминаю остатки школьного немецкого. Перевожу по ключевым словам. Удивительный документ. В нем говорится что:

....прибывшая из России в Германию
беженка Каролина Роденко таковой не является.
На самом деле под именем Каролины Роденко
прибыла жена товарища городского головы С.Петербурга.
Она - фрау Мария Демкина, а не фрау Роденко

Фотография, подпись, печать.

Что с ней было дальше, мы не знаем. Откуда то проникли сведения, что она работала на заводе Рено. Сохранились ли архивы Рено после второй ужасной войны? Осталась ли она в Германии?

Анатолий Дмитриевич
Мальчику было лет 11-12, он жил на пансионе в училище, когда отец ушел из семьи. Ему было 13, когда грянул семнадцатый год. Последнее свидетельство о нем - вот эта общая с матерью фотография. Уехал с матерью? Неизвестно. В справке, что она не Роденко о нем нет речи. Где же этот мальчик, двоюродный брат моей мамы, о существовании его она так и не узнала. В 1922 ему уже 18. Могли взять в армию и белые и красные, может, потому и не уехал с матерью.

Михаил Иванович Демкин 1-й Где он был после революции. Мама пишет что в Красном селе еще до револ. он организовал "самодеятельсть". Наташа Цветкова говорит, со слов Елены Бажулиной, что в 1921 году (год Кронштадта) он был в Разливе, где попросился к нему беглый матрос Бажулин. Но это все вряд ли можно найти. Но вот важнее: ЛИД пишет, что МихИв кончил не только Универ, но и педагог ин-т. Есть документ - Пед институт запрашивает Университет о его благонадежности. Видимо, он хотел работать в этом пединституте, а не учиться. В 1893-1895 гг о нем нет сведений в Весь Спб, и он еще не женат.

<< ПОЭТИЧЕСКИЕ ПОДАРКИ. Дружеские стихи, посвященные И.И.Халтурину и В.В.СмирновойОльга Халтурина: ЗАПИСКИ ПЫШНОЙ ДАМОЧКИ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация