Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Семейные легенды о Петре Ив.

От ЛИДИИ ИВАНОВНЫ
В ее обширных воспоминаниях мы откопали вот этот небольшой кусочек о Петре Ивановиче.

В трудные годы семья Петра Ивановича сыграла в моей жизни большую роль. Елена Павловна была моей крестной матерью. Еще в 1917-18 гг она подыскивала мне и моим братьям работу. Через Елену Павловну ГОИ снял в 1931 году Мариенбурге (ныне Сиверская) комнату на лето для детей сотрудников ГОИ. Петр Ив. с Еленой Павловной жили в Мариенбурге и держали коз. Петр Иванович привозил нам в Ленинград козье молоко. После смерти Елены Павловны в 1932 году (от рака) Петр Иванович прожил недолго и умер от инфаркта.


От СУСАННЫ ИВАНОВНЫ
Это тоже отрывок из Воспоминаний.
Шла война, а потом революции Февральская и Октябрьская. Финны стали теснить русские войска и дошли до Белоострова. Наша дача была у самого шоссе и от железной дороги тоже близко. И мама решила переправить нас - меня и Михаил-Ивана в Петербург, а Катя, Вера и Антонида остались с мамой в Келомяках. В Белоострове по одну сторону моста через реку Сестру стояли финские солдаты, по другую - русские. Нас пропустили и мы приехали в Петербург. Папа решил отправить нас троих к брату Петру Ивановичу в Гатчину. Видимо, уже договорился с ним.
У Петра Ивановича была в Гатчине квартира, и в Салези - домик с пристройками для скота. Петр Иванович решил поселить нас троих в Салези, чтобы мы вели там его хозяйство. Там были две козы стельные и лошадь. Мы должны были посадить на участке картошку и ухаживать за козами и лошадью. Из Гатчины мы с Петром Ивановичем поехали на его лошади в Салези.
Для лошади и коз было сено и жмыхи. Обедать мы ездили каждый день на лошади с телегой в Гатчину к дяде Пете. Обед состоял из жидкого супа и каких-то суррогатных лепешек. На третье был чай с маленьким кусочком сахара в прикуску.
Утром и вечером есть было нечего. Картошка еще не выросла. Так как козы были стельные, молока мы не видели. Мы грызли козий корм - жмыхи. Это был жутко голодный год.

От ТАНИ ГЛЕБОВНЫ
Петр Иванович Умер, когда Тане было пять лет, так что ее воспоминания вспомнились лет через 80.

Помню, что мы были в гостях у Петра Ивановича. и Елены Павловны. Наверно, это было в деревне. Я была еще маленькая. Мое воображение поразили их козы. Огромные, "как верблюды", белые, безрогие, с длинными "сережками" на шее, - я вижу их и сейчас мысленным взором. Их дом был недалеко от озера.
Мы ходили на озеро купаться. Оно было небольшое, круглое и на том берегу – сосновый лес. У Петра Ивановича была собака породы водолаз (ньюфаундленд), которую приходилось привязывать, когда шли на озеро купаться: - пес не разрешал никому плавать, тут же бросался в воду - спасать - и вытаскивал на берег. Меня поразило бельмо на глазу этой собаки - это кот цапнул его когтями, не поверив в мирные намерения добродушного пса.

Помню Петра Ивановича, привозившего нам козье молоко. Папа объяснил, что козы не болеют туберкулезом и их молоко считается в этом смысле целебным. Мои родители всегда помнили об опасности туберкулеза. Ведь и у папы сестра Зиночка, и у мамы сестра Катя умерли от туберкулеза. Поэтому и старались поить нас, детей, козьим молоком, и всегда летом отвозили на дачу, где сосновый лес: фитонциды!.

У нас нет фотографии Петра Ивановича – но я уверена, что он был такой же, как его братья и племянники, мужчины Демкины и внуки Раутианы, высокий, прямой, худощавый, молчаливый, (в отличие от женщин Демкиных, которые, кроме Антониды – склонны, как бы это сказать? к фундаментальности). Лица его не помню – помню только его спину, когда он привозил нам это козье молоко и наливал его в нашу кастрюлю. И сразу уходил, так что лица его я не видела, только спину.

<< Татьяна Раутиан: ЛЕНИНГРАД, ДЕТСКИЙ ОЧАГ.Архив Петра Ив.>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация