Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Сантери НУОРТЕВА

31 марта 1929 года, умер Сантери Нуортева, второй «президент» Карелии и младший брат инженера-путейца Дмитрия Класовича Нюберга, деда Ии Николаевны Нюберг.
Из публикации А.В.Родионова

Александр Федорович (Сантери) Нуортева (1881-1929)

Он прожил бурную жизнь. Матрос торгового судна и учитель, издатель и редактор социал-демократических газет в Финляндии и США, популярный оратор финского сейма, член Исполнительного комитета Американской социалистической партии, почетный член Коммунистической Рабочей партии США, постпред Финляндской Советской республики в США, секретарь постпредства Советской России в США, создатель американского Союза признания Советской России и Информационного бюро Финляндии в США, трансформированного им затем в Информационное бюро Советской России, заведующий Отделом стран Антанты и Скандинавии в чичеринском Наркоминделе, нарком просвещения Карельской Трудовой Коммуны, агент Коминтерна в Бухаре и Европе, председатель Карельского ЦИК’а, член ВЦИК’а, редактор, публицист и пропагандист, владевший едва ли не всеми языками Европы, Сантери Нуортева был похоронен при огромном стечении народа в братской могиле жертв революции в центре Петрозаводска. Но вскоре посмертно был обвинен в национализме и вычеркнут из памяти следующих поколений советских людей.

Яркий деятель своего времени, он известен в современной Финляндии, в частности, благодаря обстоятельной книге А.Костиайнена “Сантери Нуортева - международный финн”, но почти забыт в России и Карелии. Рассказывающие о его жизни каталог посмертной выставки, устроенной Карельским государственным музеем и заметки Ю.Сирола, Г.Ровио, Л.Варшавского и др давно стали библиографической редкостью. Из многочисленных статей и заметок Нуортева перепечатаны и доступны массовому читателю лишь его воспоминания о коллизиях, связанных с эмиграцией Ленина зимой 1907 г.

Дипломатическая деятельность Нуортева рассмотрена в работе А.Костиайнена, опубликованной на русском языке в “Скандинавском сборнике” Описания некоторых частных обстоятельств его жизни можно найти в ряде исследований и воспоминаний.

Финские корни
Нюберги - род, многие представители которого играли и играют заметную роль в истории Финляндии XIX-XX вв.

Герб Нюбергов утвержает не силу власти, но свет мудроости, Имена географа Класа Нюберга, историка Пауля Нюберга, писателя Олли (Вяйнё Нуортева), поэта Михаэля Нюберга, эколога Пекки Нуортева, историка и популярного радиоведущего Юсси Нуортева, наконец, трагическая история Кертту Нуортева знакомы каждому образо-ванному финну.

При крещении Сантери Нуортева назвали Александром, имя отца его – Клас Генрихович Нюберг (Nyberg), матери - Анна Александровна (урожденная Захарова). Свою шведскую фамилию А.К.Нюберг, так же как его дальний родственник писатель Вяйнё Нюберг, по примеру многих патриотически настроенных финляндских шведов, в 1906 г. заменил на финскую Нуортева (Nuorteva).

До десяти лет Шура Нюберг рос в Выборге, затем в Гельсингфорсе. Детство его приходится на период, связанный с прогрессирующей болезнью матери. В 1893 г. Шуру записывают в Гельсингфорский шведский лицей. Характер его вызывает некоторое беспокойство родственников. В декабре 1897 Р.Нюберг пишет “Шура мальчик способный, но, кажется, с норовом и спустился несколько, как мне кажется с того времени, как стал курить”. Курса лицея Шура не кончил, а по примеру брата Николая, семнадцати лет осенью 1898 г. оставляет школу и в течение трех лет плавает кочегаром и матросом на немецких и английских пароходах, побывав за это время в Германии, Англии, Южной Америке и Африке. Вернувшись в Финляндию в 1902 г., некоторое время работает конторщиком, готовясь к поступлению в университет. В 1903 первая попытка поступить в университет окончилась неудачей, не удалось сдать экзамен по грамматике финского языка. Однако в 1904 он экстерном сдал экзамены на право преподавания в школе, несколько лет преподавал в гимназии и рабочих школах в Форсе.
Отец Сантери, Клас пишет старшему сыну, Дмитрию.
“Прошлый месяц был у Шуры. Он страшно занят. Кроме русской и английской языках он кроме того преподает двойную бухгалтерию и гимнастику.” В сентябре 1904 г. вступил в социал-демократическую партию Финляндии, в 1905 г. работает в рев-коме в Выборге, в 1907, по списку с.-деков, избирается в сейм. С 1905 г. стал редактировать рабочую газету в Фороссе, превратив ее в орган социал-демократов
Телеграмма Сантери Нуортева – старшему брату Д.К.Нюбергу 15.12.1906:
“250 достал 290 не хватает прошу послать последней надеждой отвечай только да или нет. Если да пошли сейчас же телеграфным переводом станцию Urjala всё зависит. Шура”.
Роберт Нюберг - Дмитрию.Нюбергу, декабрь 1907:
“Шура (Сантери Нуортева), как видно из газет, здесь и занимается м<ежду> пр<очим> агитациею. Накануне Рождества он предводительствовал толпой рабочих в числе до 300 к тюрьме для встречи и чествования редактора газеты “Arbetaren”, которого, отсидевшего судом ему назначенное тюремное заключение, выпустили на свободу.”
Он же в мае 1909 г., на вопрос С.Н.Нюберг о Сантери, отвечает:
“О Сантери Нуортева я, правда сказать, мало бы думал, если бы он своими социалистическими идеями не смущал и довел до крайности финансы Бори <имя написано неясно, возможно, следует читать Борга или Берга>. Теперь он имеет время обдумать всё сидя в тюрьме за оскорбление Государя. Хорошо, что Господь Бог лишил его жену от участия в этой скорби”.

«Под колпаком» многих спецслужб»
Из http://kurier-karelia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1005:2009-03-26-13-41-56&catid=22:2009-02-04-12-47-21&Itemid=10.

Несмотря на умеренность взглядов и приверженность легальной политике, у Нуортевы неизменно возникали проблемы с властями стран, где он жил и работал.Они начались в Финляндии, когда он резко критиковал в прессе царскую власть. В 1909 г. Нуортеву приговорили к 6 месяцам заключения по обвинению в «оскорблении Его Императорского Величества».. В 1911 г. во во избежание нового срока он вместе с женой Санни и маленьким сыном Пеннти тайно бежал через Германию в США.

В Америке Нуортева работал в социалистической прессе, в 1918 г. был полпредом Финляндского революционного правительства и одновременно одним из организаторов «Информационного бюро Советской России», которое выступало против иностранной интервенции и за признание республики Советов. В связи с дальнейшей деятельностью в пользу Советской России Нуортева задерживался американскими властями. В рапортах Нуортеву называют человеком, принесшим в США коммунизм и пытавшимся добиться революции.

В январе 1920 г. Антанта сняла блокаду России, и Л. Красин, представлявший российские интересы в Великобритании, пригласил Нуортеву помощником. 4 августа 1920 г. Нуортева назначен начальником отдела стран Антанты и Скандинавии Наркомата иностранных дел. У него были обширные международные связи, знание языков, хороший контакт с большевиками. Нуортева стоял у истоков установления дипломатических отношений советской страны с Финляндией и Швецией. Его кандидатура рассматривалась в качестве представителя России в Хельсинки, позднее, в 1924 г. он был назначен руководителем представительства информагенства РОСТА в Стокгольме. Шведские власти сочли его «опасным коммунистом», и НКИД пришлось отозвать Нуортеву в Москву. Попытки направить его на загранработу, предпринимавшиеся в 1922-24 гг. , заканчивались неудачей: Канада, Великобритания, Норвегия отказывали во въезде в страну.

19 марта 1921 г. он был арестован ВЧК. Основанием для ареста послужила информация, полученная от американцев. 26 марта Дзержинский доложил Ленину о причинах ареста Нуортевы. «Дело Нуортевы» закончилось ничем. 23 января 1922 г. было решено освободить его из-под стражи. В дальнейшем следствие по делу прекратили.

Вскоре после освобождения, в марте 1922 г.,. Нуортеву назначили наркомом просвещения Карелии. Он выступал за равноправное развитие в республике образования и культуры на финском и русском языках. В мае 1923 г. Нуортева возвратился на работу в НКИД СССР. В декабре 1924 г. Нуортева избран руководителем Советской Карелии. Одновременно он стал членом Президиума Карельского обкома партии, возглавляя ЦИК Карелии в 1924-27 гг. ,

Во второй половине 20-х годов его здоровье стало резко ухудшаться. 31 марта 1929 г.,. 47 лет отроду, Сантери Нуортева умер в одной из ленинградских больниц.

<< АРХИВ ВеналейновГеоргий Дмитриевич>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация