Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Т.Раутиан: МЯТЕЖ, ЛЕГЕНДА И ЖИЗНЬ

Первая легенда

Её рассказывала мне моя троюродная сестра Наталья Алексеевна Цветкова. А ей рассказала наша троюродная сестра Елена Алексеевна БАЖУЛИНА. Вот она, эта история.
В 1921 году Кронштадские матросы восстали против большевиков. В мятеже участвовал матрос Алексей Бажулин. Тогда три с половиной тысячи моряков было расстреляно. Восемь тысяч успели спастись: ушли по льду залива, в Финляндию. Алексей не добежал до финнов, а только в Разлив, постучался в дверь, попросил убежища. Это был дом Михаила Ивановича Демкина, смотрителя народных училищ, брата моего деда Ивана Ивановича и брата Наташиной бабушки Анны Ивановны. Его, естественно, приняли. Наташа не рассказывает подробностей. Но намекает, что Алексей остался жить в этом доме в качестве «работника».
У Михаила Ивановича - шестеро дочерей. Естественно предположить, что Алексей женился на одной из них. Так конечно же и произошло. И дочь Алексея и Ларисы Михайловны, Леночка Бажулина, тому доказательство.

Спрашиваю ее и слышу в ответ:
- Так это я рассказала Наташе эту историю.
- Так это правда? А ты откуда это узнала? Отец рассказал?
- Нет, я была совсем маленькая, когда родители развелись
- ??
- Ну, Наташа просила рассказать что нибудь - я и рассказала.

Вот Как, оказывается, рождаются легенды!

Вторая легенда
Ее рассказывал мне Виталий Халтурин, мой муж, который ничего не знал про кронштадскую историю.
Году так в 1933 на Шпалерной улице (позже - Воинова) , в доме 44-б, квартире 20 было коммунальное обиталище. Там жила Лия Пейсаховна, с сестрой Раисой и братом Фимой, с сыновьями Левой и Таликом, с мужем Иваном, с его мамой Анной Федоровной, с сестрой Ивана, Капитолиной и его братом Мишей, с многоюродными родственниками, именуемыми "Дора и контора", с Ларисой Михайловной, дочерью Михаила Ивановича, с ее мужем (бывшим матросом) Алексеем Ивановичем и детьми Юрой и Леной. Не знаю, сколько там было комнат. В нормальных квартирах обычно было 5 или 6. Помещались как-то. Веселая компания. Они жили довольно дружно. Талик и Юра были ровесники, им было лет шесть – семь. Они дружили, а Леночке Бажулиной был всего год. С ней играть было еще неинтересно.

Папа Талика, Иван Игнатьевич жил тогда больше в Москве, чем на Шпалерной, но имущество свое - это были книги - все еще не увозил в Москву, они хранились на антресолях. Наверно, некуда было увозить. Жил еще где попало.

Папа Юры и Леночки, Алексей Иванович, жил здесь, на Шпалерной. Конечно, тогда никто не подозревал о его участии в Кронштадском восстании. Может быть он и сам не подозревал об этом. Но когда случалось ему выпить, его боевое прошлое, (не обязательно Кронштадское) звало его в бой. Лариса была не из таковских, с ней подраться нельзя. Поэтому Алексей Иванович начинал громить беззащитную библиотеку Ивана. И маленькому Талику на всю жизнь запомнилось зрелище водопада книг, как они струились с антресолей. Простим Талику, что он больше ничего не мог вспомнить про Алексея Ивановича. Ведь ему было всего 6 лет. Простим Алексею Ивановичу его бой с библиотекой. Может быть именно это зрелище произвело сильное впечатление на Талика и он на всю жизнь полюбил книги.

Юра погиб в блокаду. А маленькая девочка Леночка выжила и теперь мы с Еленой Алексеевной встречаемся на ежегодных сборищах нашего семейного клана.

Ну, вы уже вспомнили, что мир тесен. И что ничто не обходится без удивительных последствий. И что Судьбе не оставалось другого выхода, как поженить бывшего маленького Талика, соседа Алексея Бажулина - с Таней Глебовной, дочерью Ларисиной двоюродной сестры Лиды, которая (Лида) - племянница Михаила Ивановича, в дом которого постучался Алексей Иванович без малого 30 лет до того.

К чему это я?

1. Не бунтуйте, покуда залив не замерз.

2. Чтоб автор легенды от чистого сердца сообщил о своем авторстве - это уникальный случай! Невероятно - но факт. Внесем этот случай в статистику легенд.

3. Судьба петляет и завязывает узелочки, пользуясь любыми легендами, даже теми, которых еще нет, но которые сочинятся в отдаленном будущем. Судьбе ведь загодя все известно.

<< Родословица Фишеров.AmАрхив Cем.Аф.Румянцева>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация