Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

А.В.Родионов: АРСЯ

Брат мой Арся на “Малыгине" плавал. В Англию ходили и еще кой-куда. В костюмчике приедет - чисто куколка! Часы у него. Другие матери прислал, чтобы хранила. Тогда-то плохо жили. Чего сейчас не жить! Так мать часы эти продать хотела. Он ей отписал - "Не продавай, мама. У односельчан наших, мама, денег таких нет, какие за них плочены", - не знаю, каки деньги.
Возили они из Англии чего-то. Однажды пришли власти в Архангельском пароход проверять - они чего-то много в цинках за борт спустили. А все равно нашли. Дак их тридцать два человека тогда арестовали, да в Соловки.
А дело в путину было, тогда монастырскую селедку на Соловках промышляли. Арся товарищам говорит:
- Уж дня не просижу!
Ночью-то и спихнул карбас в воду. Парусок поставил. Хоть сто верст до дома - да ветер-то попутной, уже на другой день к Пурлуде прибежал. Да ночью тут такой полуношник задул встрету!
- И Пурнему нашу вижу - толь не близко. И Лямцу вижу - да не пристать. Не пускат ветер, назад тянет.
Парусок-то у него только носовой, да одно весло. На корме сидел, веслом правил, - не выгрести. Аж у Пушлахты где-то пристал. Карбасок бросил, да лесом и домой, все семьдесят верст пробежал. Ночь только дома и пробыл. Муж мой, Санька, Фимке, старшему моему отец, его и заарестовал. На следующее утро в Онегу его отправили. В сельсовете у нас тогда хитрован Кормушка был в председателях. Такой злыдень! Саньке моему ружье дал и приказал, чтоб сзади шел, а Арся чтоб непременно впереди. Пока четыре дня до Онеги берегом да лесом шли, Арся, как тетерку или коппалу увидит, дак у Саньки ружье возьмет, да стрелит. Много тогда ему настрелял.
Потом его куда-то в Сибирь послали, за Хабаровск. Сосед наш Захар Бровков там каким-то делом оказался в лагере. Дак сказывал, что как в лагере услышал, что есть бригадир Горин - дай, думает, к нему попадусь, наша пурнемская фамилия. А оказалось - наш-же пурнемский и есть.
Арся там хорошо жил в бригадирах. Денег у него много было. Золото они добывали. Дак у Арси в головах, Захар говорил, мешок с деньгами был. За те деньги его и стрелили. Пришли в вечеру три охранника, да давай мешок отнимать. Арся не отдавал, стал мешок под нары запихивать. Наклонился - его в голову и стрелили. Мать-то все плакала. Говорит:
- Вы его так в рубашке в крови и похоронили? Закопали как собаку?
- Нет - Захар говорит, - хоронят там хорошо. Вымыли, и в чистой одежде похоронили.
Захар-то потом ушел из той бригады за сколько-то сот километров. Без Арси, думать надо, много хуже ему стало. Арся его придружил тогда. Нары у них рядом. А как Арсю стрелили, тогда Захар отпросился в другую командировку. Валенки только, говорит, взял Арсины. Хорошие у Арси были валенки, Захар сезон их носил. Потом отдать пришлось одному человеку.

<< F.F.Fischer: ЧТО Я ПОМНЮТ.Г.Раутиан: КУБА, БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ, 1978>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация