Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Как связаны Дебуары с Фишерами?

РОДОСЛОВИЦА ДЕБУАРОВ

Иосиф Петрович Дебуар (1791-1868)
1_Владимир Иосифович Дебуар, служил в Корпусе Лесничих
2_Иосиф Владимирович Дебуар (1856-1903), подполковник артиллерии
1_Владимир Иосифович Дебуар, служил в Корпусе Лесничих
…….1_Павел Иосифович Дебуар, обучался в Лесном институте
…….1_Георгий Иосифович Дебуар, (1815-1891), артист Егор Осипович Петров
…….1_Анна Иосифовна Дебуар, в замужестве Буцковская
…….1_Мария Иосифовна Дебуар, в замужестве Красовская
…….1_Екатерина Иосифовна Дебуар
…….м_Карл ФИШЕР из Баварских подданных
…………..2_Екатерина Карловна Фишер
…………..2_Мария Карловна Фишер
…………..2_Елизавета Карловна Фишер
…………..2_Константин Карлович ФИШЕР
…………..ж_Екатерина Александровна Фишер (Сафьянщикова)
…………………3_Александр Константинович Фишер
…………………3_Георгий Константинович Фишер

Кто были эти Дебуары?
Самый важный в этой истории - это Иосиф, Иосиф Петрович Дебуар. Он упомянут в перечне офицерского состава, которые из кадетских училищ. ("В. М. Крылов. Кадетские корпуса и российские кадеты" Часть III, глава 6, раздел 6.7.1. 6-я артиллерийская бригада легкая рота № 11).
Про Иосифа Петровича там сказано, что он Адъютант, служил с 9 февраля 1911 г. На 1 января 1812 г ему 20 лет. Из дворян, крестьян не имеет. Закончил службу уже полковником артиллерии, командиром Нарвского гарнизона.
Из четырех его сыновей наиболее известен Георгий Иосифович (1815-1891), актер. Его сценическое имя - Егор Осипович Петров. О нем читаем в некрологе (Архив Дирекции Имп. театров, дело № 344 за 1861—1863 г.; "Ежегодник Императорских театров" за 1890—1891 г., стр. 294.)
Петров, Егор Иосифович (настоящая фамилия Дебуар) — актер, род. в 1815 г. в дворянской семье, воспитывался в I Кадетском Корпусе, откуда был выпущен прапорщиком в Софийский полк (16-го марта 1838 г.). Выйдя в отставку, он вскоре, однако, вступил в Корпус лесничих, но, чувствуя непреодолимое влечение к театру, в 1842 г. бросил службу, чтобы поступить на сцену. Однако сперва ему пришлось занять место суфлера, но талант его вскоре обратил на него внимание, так что через несколько лет он, под фамилией Петров, уже пользовался известностью, как весьма талантливый исполнитель характерных ролей. Поэтому он решился попробовать свои силы на столичной сцене, приехал из Воронежа, где тогда играл, в Петербург и 14-го декабря 1861 года дебютировал на Александринской сцене в роли Большакова в пьесе Островского "Свои люди, сочтемся". Дебют прошел очень хорошо, и П. был принят в состав Петербургской драматической труппы. Однако здесь не кончились его неудачи. Несмотря на довольно крупный талант, на прекрасное выполнение многих характерных ролей в пьесах Островского, он все-таки не пошел далее второго плана. Видя, что в Петербурге ему не выдвинуться, П. перешел на службу в Москву (15-го мая 1863 года), ровно через полтора года после своего зачисления в состав Императорской труппы. Москвичи приняли его хорошо, и в течение целых 20-ти лет он был одним из крупных и любимых артистов московского драматического театра. Наиболее выдающимися его ролями были роли Большакова ("Свои люди, сочтемся"), Жоржа Дорси ("Гувернер") и Опольева ("Старый барин"). Непринужденная и естественная игра артиста, прекрасно обрисовывавшая характер изображаемого лица, всегда вызывала в публике живое внимание. Современные рецензенты московских повременных изданий также очень сочувственно отзывались о П. Наконец, пробыв на сцене 30 лет, Петров 1-го июля 1883 года по собственному желанию оставил службу и последние годы своей жизни более уже не выступал на сцене. Спустя почти восемь лет, в начале 1891 года E. И. Петров скончался в Гатчине, где поселился незадолго до смерти. Похоронен на Ваганьковском кладбище в СПб.
Другие братья, Владимир и Павел Иосифовичи, посвятили свою жизнь лесному делу. Подробностей мы не знаем.
Из трех дочерей Иосифа Петровича, Екатерина Иосифовна, по рождению - дворянка, была замужем за Карлом Фишером. Именно это обстоятельство и позволило возникнуть идее протянуть дворянство от Дебуаров - к Фишерам.







Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация