Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Е.Н.Юстова: О Г.Н.РАУТИАНЕ

Глеб Николаевич Раутиан. Ученый, учитель, коллега, друг

В Государственном Оптическом институте Глеб Николаевич начал работать в 1921 году и здесь прошла почти вся его жизнь в науке. В ту пору перед ГОИ стояла задача наладить производство оптического стекла. Добиться высокого качества стекла невозможно без тщательного и объективного контроля. На долю Глеба Николаевича выпало поставить точные измерения показателя преломления и дисперсии стекла, разработать методы контроля стекла по свилям и пузырям.

Начиная еще с 1927 года Глеб Николаевич увлекся фотометрическими исследованиями. и создал группу зрительных восприятий. Начав с рассмотрения глаза как оптического прибора, он выполнил ряд работ оборонного значения по исследованию прозрачности воздуха, повышению видимости удаленных объектов, созданию светофильтров, которые увеличивают цветовые контрасты. С 1932 года, когда его группа вошла во вновь организованную цветовую лабораторию, он посвятил свою жизнь вопросам цветового зрения и цветовосприятия и стал одним из основоположников этой новой области физических измерений. Первоначально ему пришлось отдать много энергии на создание экспериментальной базы лаборатории и воспитанию молодых сотрудников, поступивших к нему еще до окончания ими Университета. Он начал с разработки самых необходимых приборов, и на основе данных, полученных Н.И.Сперанской под его руководством, создан был основной колориметрический стандарт: функции смешения цветов. Результаты были доложены на международном симпозиуме по цвету, который состоялся в Англии в 1958 году. Они вошли в международный стандарт МКО 1961 г.

Благодаря участию и активной поддержке Глеба Николаевича, Н.Д. Нюберг и Е.Н. Юстова определили основную физиологическую систему R, G, B (red, green, blue) - приемников глаза и получили спектральные характеристики их чувствительности. Работа была доложена на международном симпозиуме в Англии и была признана классической. В ГОИ она была признана лучшей в числе работ ГОИ 1948 годГлеб Николаевич всесторонне и детально исследовал всевозможные вариации в цветовом зрении людей, проведя испытания более 3000 человек. Перед ним открылась возможность критически пересмотреть старую классификацию форм цветового зрения и построить новую, совершенную классификацию которая находится в полном соответствии с трехцветной теорией Юнга-Гельмгольца. Разработанный им сдвоенный колориметр позволил расширить исследование влияния различных факторов на точность визуальных колориметрических равенств.

Во всех своих исследованиях Глеб Николаевич ориентировался на практическое использование результатов. Так, им была разработана и лабораторно осуществлена система сигнализации на транспорте, цвета которой могут различать люди не только с нормальным, но и с дефектным цветовым зрением. Работая на Изюмском заводе с 1936 по 1939 год, Глеб Николаевич принимал участие в разработке новых цветных стекол и был соавтором первого каталога цветного стекла, изданного ГОИ в 1940 году. Глеб Николаевич усиленно внедрял методы цветового контроля на предприятиях Ленинграда: на ситценабивной фабрике им. Веры Слуцкой, на заводе художественных красок, на заводе художественного стекла и других предприятиях.

Глубоко осознавая необходимость унификации и стандартизации цветовых измерений, Глеб Николаевич тесно увязывал свои исследования с колориметрическими исследованиями ВНИИМа им. Менделеева. С 1958 года и по день кончины он был председателем постоянной колориметрической комиссии при ВНИИМ и Госстандарте, которая объединяла специалистов по цвету и деятелей многих других направлений и являлась органом, координирующим колориметрические исследования в нашей стране. Одновременно он был экспертом колориметрической комиссии МКО. В связи с проводимыми им работами по цветовому зрению он был активным участником Ленинградского Офтальмологического Общества и имел тесный контакт с врачами - офтальмологами.

Характерный стиль работы Глеба Николаевича - это личное участие в лабораторном эксперименте и настойчивое преодоление трудностей, связанных с разработкой конструкции и изготовлением приборов. Глеб Николаевич “горел на работе", стремясь сделать больше, лучше, быстрее. Он обладал бодрым духом, энергией и жизнерадостностью, всегда был полон свежих идей, замыслов, исканий. Будучи от природы мягкого характера, он был тверд и решителен в достижении своих научных целей.

Глеб Николаевич отечески относился к своим ученикам-сотрудникам, всемерно развивая в них творческое начало. Работа целиком поглощала ум и сердце Глеба Николаевича. Даже умирая, он не переставал думать и беспокоиться о том, как идет работа его сотрудников.
Его жизнь является образцом служения отечественной науке.

<< ГЛЕБ НИКОЛАЕВИЧ - ЧЕЛОВЕК или ЛЕГЕНДА?Г.Н.Раутиан: О НАУЧНОЙ РАБОТЕ Л.И.ДЁМКИНОЙ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация