Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Е.Б.Хотина: О Левушке

Лёвушка был прекрасным, талантливым преподавателем. Перед сдачей мною аспирантских экзаменов, а потом уже кандидатского минимума, я шла к нему, и он, сам занятый по горло, «раскрывал молнию на моём черепе», вкладывал в башку всю грамматику и, снова «застегнув молнию», отправлял меня на экзамен. Я шла и сдавала на пятёрки. Но, не имея способности к языкам, тут же всё забывала. А жаль..!
Жизнь шла, мы взрослели. В 1950 году умер наш папа, назывший Лёвку «сыночка». Лёвушка проводил папку (как он его называл) в последний путь. И с этого момента стал единственным заместителем папы в нашей семье. (А теперь Лёвушка лежит рядом с папой).

Стремясь, по указанию Лёвушки, «дерзать, выдумывать, пробовать», я сделалась геологом и стала ездить в экспедиции в Сибирь. При этом я произвела на свет дочь Лену (Лешку). Уезжая, я оставляла маленькую Лешечку с мамой, потом отправляла её с яслями, детским садом на дачу и уже совсем потом - в пионерский лагерь. Для того, чтобы устроить ребёнка в ясли или в садик в конце лета, когда я была ещё в поле, нужно было хлопотать, ходить по разным инстанциям с разного рода документами, кого-то умолять... И представить себе невозможно: всё это делал по горло загруженный работой, бытом, своими детьми, наукой Лёвушка. Нет слов, чтоб выразить ему мою огромную, бесконечную благодарность.

Когда Лена подросла, я её отправляла в пионерский лагерь «Чайка». Лёва навещал её в "родительские дни" и писал мне в поле отчеты. Вот одно из них.

7/VII –66 г.
Лилька дорогая!
Как ты там в своей тайге? Медведей не обижаешь? Слушай, ездил я в воскресенье 3 июля к Лешке на пересменок (Леше – 9 лет. Е.Х.). Она молодец, заметно поправилась, щёчки округлились, личико приятно загорело, глазёнки поблескивают, в общем – загляденье. Понравилось мне, как она себя ведёт - весело, но без бывалой разболтанности, как-то уравновешенно. Из-за этого с ней очень легко и приятно общаться. Представляешь, например, мы какую-нибудь тему в разговоре не закончили, она сама к ней возвращается. Всё делает, как всегда, быстро, но без лишней суеты. А главное – довольна своей жизнью. ..........

Лёвушка жил очень насыщенной творческой жизнью. Он постоянно продуцировал научные идеи, и воплощал их в статьи, монографии, словари. Он был учёным с большой буквы, с глубокими и разносторонними знаниями.

Занимаясь математической лингвистикой, он свободно владел статистикой. Его интересовали не только вопросы, связанные с его предметом – английской лингвистикой, словарями, но и самые, казалось бы, далёкие от его науки проблемы. Он вникал в вопросы геологии, интересовался этнографией, археологией, историей, антропологией, физиологией, прекрасно знал литературу, русскую и иностранную, в том числе поэзию. На всякого рода курьёзы он моментально «выдавал» смешные, остроумные эпиграммы. Он знал и очень любил классическую музыку. Он был поэтом. Его не касалась тщета тщеславия, предметы, являющиеся символами «значимости», «элитности». Вот его жизненное кредо:

Мне ни к чему ковры и безделушки,
Мне ни к чему серванты и хрусталь.
Меня влечёт зелёной лампы свет,
Шуршание страниц и мудрых мыслей след.
Хочу с тобой над книгами сидеть,
Хочу, забыв про всё,
В глаза твои глядеть...
Мне ни к чему посты и награжденья,
Мне ни к чему карьеры ложный блеск.
Меня влечёт сияние идей,
Открытий торжество
И добрый взгляд друзей.

Хочу с тобой терзаться и творить,
Бороться и страдать,
Искать и находить...
Мне ни к чему любые заграницы,
Мне ни к чему чужих столиц огни.
Меня влечёт родной земли простор,
Зелёный шум лесов и тихий плеск озёр.
Л.Малаховский. Декабрь 1980 г.

Он прожил счастливую, увлекательную, но очень напряжённую и нелёгкую жизнь. В этой жизни был фронт, ранение, контузия, учёба в университете, бедность, недоедания, семейные заботы. В сталинские времена «Марксизма и вопросов языкознания» была напряжённая ситуация на работе. В восьмидесятые годы заграницу выслана старшая дочь Наташа и любимый внук Ванечка. Много сил потребовала защита докторской диссертации когда возраст уже не оставил нужных сил.

А главным в его жизни была, конечно, любимая Дебочка – в буквальном смысле его половина, с которой прожито без малого шестьдесят лет:

Совершенства нет в природе,
Беден гениями свет.
Даже ты не гений, вроде.
Да и я, конечно, нет
Но для полного блаженства
Жизни светлой и большой
Мне не нужно совершенства,
Мне бы только быть с тобой.
Лев Малаховский, 1989 г.

Он всю войну воевал солдатом и пал в одночасье, как солдат, в канун своего дня рождения, и самого главного праздника – Дня Победы, не успев поехать с друзьями-однополчанами на места их сражений, как они делали это каждый год.

Свет погас, подёрнулся дымкою,
Ты живёшь средь нас невидимкою.
Не хочу принять правду страшную:
Говорю с тобой, что-то спрашиваю.
Я не ведаю, это что ж со мной:
Телефон беру, слышу голос твой.

Не страдаю я, вроде, «глюками»...
Наполняется сердце звуками,
Той мелодией, той гармонией,
Что пленила нас в Филармонии.
Не допустим тьмы – чтобы свет погас:
Пока живы мы, ты живёшь средь нас.
Л.Хотина

<< ПоспеловыО Вит.Ив. STEVE ROECKER, US>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация