Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

С.И.Демкина: ПЕТРОГРАД, ВОЙНА, ГОЛОД

В 1914 году началась мировая война
Мы переехали в Петербург. Первая квартира была на Васильевском острову, в доме на углу Малого и 5-ой линии. Вероятно, было два входа в квартиру. Черный ход был со двора через арку с 5-ой линии. Парадный вход был с Малого.
На 7-ой линии, в доме для церковных деятелей, где жил дедушка, протоиерей Иоанн Иоаннович Демкин и его сын, Михаил Иванович Демкин с семьей. Семья состояла из его жены Елены Александровны шестерых дочерей и одного сына Никеши. Дочерей звали Клавдия, Наташа, Ира, Лариса, Зоя и Вера. С этой семьей состоялось наше знакомство а потом и дружба, особенно между Михайловнами: Клавдией-Наташей и Ивановнами: Сусанной-Антонидой.
Между территорией Благовещенской церкви, где служил дедушка, и церковным домом был высокий каменный забор. Мы, девочки из обеих семей, бегали и играли во дворе церковного дома.
Дедушка ко времени нашего приезда уже был тяжело болен и лежал в постели не вставая. У самого дедушки тоже была большая семья: 5 сыновей и 4 дочери: Дмитрий, Иван (наш отец), Михаил, Петр, Николай и Ольга, Елизавета, Анна и Пелагея.
Дедушка умер в 1915 году. Его провожали на кладбище огромные толпы людей, похоронили его на Смоленском кладбище.
Отец в Петербурге был тоже мировым судьей. Мама - учительницей.

Собаки
Самые сильные переживания на Васильевском острове были у меня связаны с собакой. Вскоре по приезде на Васильевский остров мы всей компанией: Лида, Михаил-Иван, Антонида и я - пошли в Зоологический сад. Набрали дома угощений для зверей и пошли пешком. Перейдя Тучков мост и свернув в сторону Зоосада мы встретили старушку с собакой пуделем. Собака была запущенного вида. На спине и задних ногах шесть была запутанная и слежавшаяся. Я всегда любила животных, особенно собак, и остановилась чтобы погладить собаку. Старушка тоже остановилась и говорит:
- Дети! Не возьмете ли собаку? Она бездомная, пристала ко мне.
Я протянула собаке кусок хлеба. Она с жадностью съела. Я сказала Лиде:
- Вы идите в Зоосад, а я с собакой пойду домой, если она за мной пойдет.
Я позвала собаку и она сразу пошла за мной. Пришли, я спросила маму:
- Можно мне взять эту собаку, она бездомная.
Мама согласилась, но сказала, что нужно привести ее в порядок: постричь и вымыть, она грязная.
Впустив собаку в кухню, я помчалась к парикмахеру, упросила ее выстричь. Он пошел к нам с инструментами и на лестнице ее выстриг наподобие льва. Шерсть у нее была кудрявая. На задней ноге оказалась ранка от укуса. Ранку залечили. Назвали собаку Айдаркой, и стала она у нас жить. Привязалась ко мне необычайно и мне она была очень дорога.
Вскоре мы стали замечать, что живот у Айдарки начал толстеть. Мама сказала, что у нее скоро будут щенки. И правда, вскоре она ощенилась: шесть самцов и четыре самочки. На самцов были претенденты, а на самочек - нет. Решили, пока они слепые, умертвить самок. за это дело взялись братья, мне это было немыслимо. Но вместо того, чтобы быстро умертвить, хотя бы утопить, братья просто выбросили их в помойку во дворе.
Выйдя во двор, я вдруг услыхала их крик. Помойка была глубокая и я не могла их вынуть. Много часов они, бедняжки, кричали. Я ревела и кляла братьев за живодерство. К вечеру щенки замолкли - видимо, умерли. А я несколько недель слыхала по ночам этот крик.
Когда щенкам исполнился месяц, четырех мы роздали, а двое пока остались при матери.
Вскоре мы стали замечать аномалии в поведении Айдарки. Появилась водобоязнь, она стала грызть штукатурку под водопроводной трубой. Мы прочли в книге о собаках и поняли, что у нее бешенство. Пригласили ветеринара и он подтвердил наше диагноз. Айдарка уже успела покусать обоих щенков. Болезнь эта неизлечимая, смертельная. Могли и мы от нее заразиться. Пришлось и Айдарку и обоих щенков отвести в полицию и там их уничтожили.
Долго я горевала. Потом решила пойти к одному из тех, кому мы отдали щенка и попросить его обратно. Те согласились и отдали щенка. Рос он мне на радость и утешение.
Однажды, когда я была в школе, Катя пошла в магазин и взяла с собой щенка. Оставила его у двери магазина, а когда вышла - щенка не было. Она немного поискала, не нашла и пошла домой. Когда я пришла из школы и узнала, что щенок пропал - пошла его искать. Побродила по Васильевскому острову часа три. Не нашла, пришла домой расстроенная, долго плакала, ругала Катю.
Примерно через месяц, выйдя на Малый проспект, я увидела щенка, похожего на моего, но больше. Я его окликнула по имени. Он рванулся ко мне, но был на цепочке. Женщина, которая держала его, быстро помчалась к дому, стала подниматься по лестнице, я за ней. Она скрылась за дверью. Я стала звонить - мне не открыли. Я ушла домой, запомнив номер квартиры и решила прийти на следующий день. На этот раз дверь открылась и вчерашняя женщина сказала, что сейчас придет хозяйка. Вышла дама, красивая, интеллигентная. Я объяснила ей, что месяц назад моя сестра потеряла щенка, я долго искала его и вот вчера увидела и хочу получить назад.
Дама сказала:
- Да, все это так. Месяц назад мы нашли щенка и взяли его себе. Но теперь моя дочь, больная девочка, так его полюбила, что если я отдам его тебе, она не переживет. Я не отдам.
С этим я ушла, расстроенная. рассказала все папе и маме. Папа решил сам пойти к этой даме. Но она так горячо уверяла папу, что дочь погибнет, что она готова купить любого пуделя - черного, белого - но этого отдать не может. И папа не выдержал, придя домой сказал, что невозможно отобрать собаку у больного ребенка. Я решила, что если эту собаку вернуть нельзя, то другой мне не нужно.
Я потом часто навещала его и он всегда встречал меня с бурной радостью. Перед переездом на Крестовский остров я побывала у него. Это был крупный красивый пес. Он положил лапы мне на плечи и лизнул в лицо. Я прослезилась и попрощалась с ним.

Помню другое событие, связанное с собакой.
В один из морозных дней после школы я каталась на санках. И увидела издали - что-то желтое лежит на дороге. Подошла поближе - оказалось, это лежит собака. Ее видимо переехал транспорт по задней части, она стонала встать не могла. Я помчалась домой и говорю:
- Мама, несчастную собаку переехало транспортом, она встать не может, замерзнет на морозе. Можно, я ее возьму и домой привезу?
Мама разрешила. Удивительно хорошая, добрая мама наша! Положив что-то мягкое на санки, я помчалась к собаке. Она была в том же положении. Я попыталась ее поднять, чтобы положить на санки. Ей было больно, она визжала и прихватывала меня за руки зубами, но не сильно. Натянув на пальцы рукава пальто, я все же ухитрилась ее поднять и положить на санки. Привезла домой. Мама посмотрела пожалела и говорит:
- Ну теперь ухаживай за ней, будет трудно, она ведь не встает на ноги.
Много дней я убирала за ней, кормила, подставляя миску под мордочку. И вот через некоторое время мой Дружок встал на передние ноги - а задние поднял вверх. Стало легче - я теперь выходила с ней во двор и она там делала все свои отправления. Люди говорили: "собака-акробат". Потом стала опускать задние ноги, и волочила их. Потом постепенно стала переставлять их, и я смогла выходить с ней на улицу.
Однажды я гуляла с Дружком на улице и вдруг слышу:
- Шарик, Шарик!
Собака повернулась к этой женщине, но не двинулась. Я спросила:
- Вы знаете эту собаку?
- Да, это моя собака.
- Была ваша, теперь моя. Она лежала на дороге и замерзала, вот уже несколько месяцев она у меня. Только недавно начала ходить.
Мама не хотела перевозить Дружка на дачу, если бы нашелся ее хозяин, и перед отъездом я отвела его к бывшей хозяйке.
Так окончился самый яркий эпизод моей детской жизни, столько было радостей и огорчений, столько слез было пролито…

Крестовский Остров, 1915
Квартира на Крестовском была в угловом доме.
В школе, где я училась вместе с Антонидой, мне запомнился только один инцидент. На уроке Закона Божьего батюшка вызвал меня отвечать заданный урок из Священного Писания. Я не приготовила урока и на вопрос священника - "почему не приготовила?" - преглупо ответила: "А зачем мне это знать, я ведь никогда не буду священником". Еще глупее была реакция батюшки: "Толстовка, вон и класса!" Я вышла из класса и пошла в туалет. Там увидела швабру и решила отомстить. Взяла швабру, приоткрыла дверь в класс, просунула туда швабру и потрясла ею несколько раз. На перемене после звонка пошла в коридор, прогуливаюсь, как ни в чем не бывало. Вдруг увидела директоршу, которая шла мне навстречу. Она остановилась и спрашивает:
- Что за безобразие ты учинила в классе?
Я ей сказала, что не выучила урок и на вопрос батюшки ответила, что священников не буду ни>когда и мне это не нужно. А он на меня закричал "толстовка!" и выгнал из класса. Про швабру не сказала. Директорша еле удерживалась от смеха, отвернулась от меня и сказала "нехорошо ты поступила" И все.

Катя болела туберкулезом легких. Мама повезла ее на Карельский перешеек. Там был сосновый лес и ей стало лучше. И родители решили приобрести дачу на Карельском перешейке, чтобы Катя жила там постоянно. Дачу купили у генерала Голова, в Келомяках (ныне Комарово), около железной дороги. Летом там жила вся семья, а зимой - Катя, мама, Антонина и Вера. Катя чувствовала себя там неплохо. Помню, она готовила себе сама лекарство: яичную шелуху перекладывала ломтиками лимона. Она говорила, что лимонная кислота растворяет скорлупу и если принимать это снадобье, то каверны зарубцовываются.

В школу я и Антонида ездили из Келомяк в Териоки (ныне Зеленогорск), на поезде. Садились или в Келомяках, или на полустанке Канерво (теперь там полустанка нет). Однажды решили пойти из Териок домой пешком, вдоль железной дороги по опушке леса. По дороге Антонида что-то мне обидное сказала - я рассердилась, толкнула ее, а потом к земле прижала. Она вырывалась, и я буркнула: "вот чёрт!" А она в ответ: "не чёрт, а Бог!" Это меня поразило и я выпустила ее.

Прожили мы на этой даче недолго: война, а потом революции Февральская и Октябрьская - так осложнили жизнь. Не помню точно, когда это было - финны стали теснить русские войска и дошли до Белоострова. Наша дача была у самого шоссе и от железной дороги тоже близко. Во время перестрелки несколько пуль попали в деревья на нашем участке. Мы даже хотели прятаться в погреб, но обошлось и так.
Папа и Лида были в это время в Петербурге. И мама решила переправить нас - меня и Михаил-Ивана в Петербург, а Катя, Вера и Антонида остались с мамой в Келомяках. В Белоострове по одну сторону моста через реку Сестру стояли финские солдаты, по другую - русские. Нас пропустили и мы приехали в Петербург. Нашли невеселую картину: папа болен - язва желудка, Лида занята какими-то делами. Папа решил отправить нас троих к брату Петру Ивановичу в Гатчину. Видимо, уже договорился с ним.

Салези
У Петра Ивановича была в Гатчине квартира, и в Салези - домик с пристройками для скота. Петр Иванович решил поселить нас троих в Салези, чтобы мы вели там его хозяйство. Там были две козы стельные и лошадь. Мы должны были посадить на участке картошку и ухаживать за козами и лошадью. Из Гатчины мы отправились с Петром Ивановичем поехали на его лошади в Салези.
Для лошади и коз было сено и жмыхи. Обедать мы ездили каждый день на лошади с телегой в Гатчину. Обед состоял из жидкого супа и каких-то суррогатных лепешек. На третье был чай с маленьким кусочком сахара в прикуску. Наполнив животы жидкостью, мы ехали обратно в Салези. Раза три по дороге останавливались - вытрясали все съеденное и выпитое.
Утром и вечером есть было нечего. Так как козы были стельные, молока мы не видели .Мы грызли козий корм - жмыхи и ходили к казарме, где жили солдаты при ангарах для самолетов. Около казармы иногда можно было найти корки хлеба, выброшенные солдатами из окна и недоклеванные курами. Мы собирали эти корки, мыли их, сушили и ели. Однажды Михаил нашел на чердаке краюху сухого хлеба. Между нашим домиком и казармой был погреб, там солдаты у солдат в бочке были соленые рыбки. Михаил и Иван потаскивали иногда понемногу, а я считала, что это воровство, негодовала и ругала их.
Так мы прожили месяца полтора. Страшно исхудали. На ногах и руках (кисти и ступни) появились вздутия с натянутой кожей - водянка.
Мама приехала в Петербург и вызвала нас из Салези. Увидев нас в таком жутком состоянии она решила, что в Петербурге оставаться больше нельзя. Чтобы выжить, надо ехать в хлебные места.

<< Глеб Ник. ДАТЫ ЖИЗНИС.И.Демкина: ВУЗ, ЗАРАБОТКИ, ЧИСТКА, ПРАКТИКА>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация