Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Об Иване Халтурине. Калейдоскоп упоминаний

На этой странице мы собрали различные упоминания об И.И.Халтурине, разбросанные по страницам книг, статьей и воспоминаний его друзей и коллег.


= = =

ЕВГЕНИЯ ТАРАТУТА ВСПОМИНАЕТ...

Таратута Е.А. Ключ счастья // Евгения Таратута. Драгоценные автографы. – М.: Сов. писатель, 1986. – Стр. 50-55.

стр.51


Как-то я узнала, что Вера Васильевна вышла замуж. Она познакомила меня с мужем. Оказалось, что я давно его знала. Это был давний деятель детской литературы Иван Игнатьевич Халтурин, Ваня Халтурин. Он работал сначала в Ленинграде, редактировал детские книги, журналы для детей, а потом переехал в Москву. Я встречала его еще будущей школьницей, на всевозможных совещаниях, которые созывал Институт методов внешкольной работы.

Иван Игнатьевич был добрейшей души человек. Бескорыстие и скромность. Он умел и понимал многое, но писал мало.

Когда он работал в издательстве «Молодая гвардия», году в 1930-1931-м, он предпринял там издание серии революционных мемуаров. Под его редакцией вышли воспоминания В. Берви-Флеровского, Сергея Синегуба, сокращенное издание «Записок революционера» Петра Кропоткина. Это были превосходные книги.

= = =

ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК Л.ПАНТЕЛЕЕВА

Л.Пантелеев. Из старых записных книжек (1924 - 1947) // Л.Пантлеев. - Собр. соч. в 4 томах. - Том 4. - Ленинград: "Детская литература", 1985. - Стр.484.

Стиль дома Смирновых-Халтуриных. Веру Васильевну Ваня называет "мадам". Она его - "Халтурин". ("Халтурин, не пора ли обедать?"). Вова называет отца - "отцом", да еще на древнерусский лад.
"Отче, вы пойдете на французскую выставку?"
"Отче, вы не брали моего Вальтера Скотта?"

= = =

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВ: ХАЛТУРИН В «КОНОТОПЕ»

Николаев Вл. «Конотоп» // Юность. — 1976. — № 3. — Стр.81-85.

стр.83


И.И.Халтурина многие из нас знали. Это был очень образованный человек, до конца дней своих трудившийся в критике, уделяя преимущественное внимание литературе для детей. Он длительное время был на редакторской работе и слыл одним из самых опытных и культурных редакторов, что для литературы весьма важно, написал довольно много статей, предисловий, послесловий, рецензий. Писал он обычно сжато, дельно и интересно. Писал не слишком много, скорее даже значительно меньше того, что можно было от него ожидать. В этом была и строгость, а некоторые утверждают, и лень. Скорее всего больше первое. Мне приходилось слышать, что он смертельно боялся писать плохо.

Был он действительно добрым и вдобавок веселым, приветливым человеком. Долгие годы он дружил с Фраерманом и Паустовским, но самая преданная дружба у него была с Гайдаром.

= = =

<< СОФЬЯ БОГАТЫРЕВА ВСПОМИНАЕТ ФРИДУ ВИГДОРОВУДИАЛОГ ЛИТЕРАТОРОВ. Из переписки Е.Д.Петряева и И.И.Халтурина>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация