Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

И.И.Халтурин. Автобиография. 1952 г.


Родился в 1902 г в деревне, в 130 верстах от железной дороги, в крестьянской семье. Отец работал в городе приказчиком в мануфактурной лавке, мать с детьми жила в деревне, занималась сельским хозяйством.

Детство мое прошло в деревне. Учился в церковно-приходской школе, потом в Яранской гимназии. В 1918 году был исключен из гимназии за непосещение уроков закона божьего. (Это могло произойти потому что гимназия не признавала Советскую власть.) После Октябрьской революции с головой ушел в культурно-просветительскую работу. Был библиотекарем в учительской библиотеке, потом в детской и в сельской.
Летом 1919, когда Колчак наступал на Вятку, вступил в комсомол. Был выбран в городской и уездный комитеты, на губернский съезд комсомола. Осенью 1919 был делегатом 2 Всероссийского. Потом проводил 30% мобилизацию комсомольцев.

Летом 1920 был выбран в Вятский губком комсомола, вызван в Вятку, где заведовал политпросветом губкома, отделом печати. Редактировал журнал "Зарево" (вышло 13 номеров) потом журнал "Новая Молодежь", 1921-1922, ##1-4, редактировал комсомольскую страницу в "Вятской правде", заведовал юношеским отделом губернского издательства.

В 1921 году был принят в партию.

Весной 1922 года был направлен на учебу в Ленинград, в Коммунистический Университет и летом закончил годичный курс журналистики (руководитель секции - проф. Строев-Десницкий).

Осенью 1923 был парт-мобилизован в армию. Сначала был полит-бойцом в 56 Московской дивизии в селе Медведь, Новгородской дивизии, потом - библиотекарем политотдела дивизии 56 в Новгороде.

После демобилизации в 1924 году вернулся в Ленинград и был принят на основной (3-х годичный) курс Ленинградского Ком. Университета. Осенью 1924 был назначен зам. Главного редактора газеты "Ленинские искры". Это была первая пионерская газета, опыта не было, я был единственным сотрудником (и то внештатным). Приходилось заниматься всем - и организацией пионер-движения, и агитацией за подписку, и придумывать тип газеты. Кроме того я был в то время и членом северо-западного бюро юных пионеров и вожатым отряда в детском дому, и руководителем пионерско-комсомольского кружка и сотрудником газеты "Смена". Я был также руководителем деткоровской работы по всему Ленинграду и членом редколлегии журнала "Новый Робинзон".

Все эти разнообразные обязанности занимали все мои силы и время, и учебу пришлось забросить. Я только числился, но не учился в Университете и в результате был исключен за непосещение занятий. Со службы я был уволен, так как лопнуло издательство. Я числился в парторганизации Университета, но не посещал собраний, не платил парт-взносов и потерял связь с организацией. В конце концов я механически выбыл из партии.

В 1928 году я был вызван в Москву и назначен редактором детской литературы в издательстве Молодая Гвардия. В разное время был заместителем главного редактора всех детских журналов - Пионера, Мурзилки, дружных ребят. Был редактором детского вещания, работал в Детгизе, был консультантом по детской литературе в Союзе Писателей.

В начале войны работал в дружине дома 17, был начальником пожарной дружины. В сентябре 1941 был мобилизован в армию рядовым. В июле 1942 был ранен в бою под Воронежем.

После ранения в конце 1942 был демобилизован и назначен зам. ответственного редактора журнала "Дружные ребята", а затем "Мурзилки", где и работал до конца войны. В 1946 году был сбит машиной, получил тяжелую контузию и сотрясение мозга, надолго выбыл из строя. После этого сотрудничал в детских журналах. В 1951 году опять долго болел после тяжелого двойного инфаркта и только в 1952 смог возобновить литературную работу, и то не в полную силу.

Последствия этих двух болезней не давали мне возможности в последние годы принимать участие в общественной жизни Союза Писателей.

1952 г.





<< ДИАЛОГ ЛИТЕРАТОРОВ. Из переписки Е.Д.Петряева и И.И.ХалтуринаВсеволод Лебедев и Иван Халтурин. "А третьего измерения - нет" >>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация