Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

СМИРНОВЫ

О Вере Васильевне Смирновой (1898 - 1977) и ее родных. Жизнь. Творчество. Память.

1 | 2

  • "МИША ГАСПАРОВ И ВОВА СМИРНОВ. "Мы с ним любили английские стихи и греческие мифы"...

    Михаил Леонович Гаспаров, выдающийся филолог и переводчик, был одноклассником Володи Смирнова, в юные годы часто бывал у него дома, на Лаврушинском, и в на даче – в Переделкино. Упоминания об этой детской дружбе, трагически оборвавшей со смертью Вовы в 1955 году, часто выплывают в письмах Гаспарова, в его «Записях и выписках».

    18.12.2016
  • Владимир Кабо - О ВЕРЕ СМИРНОВОЙ

    Владимир Кабо:
    Вера Васильевна была замечательным человеком: литературный критик и детский писатель, она была и выдающимся педагогом, умевшим найти дорогу к сердцам и умам подростков, влюбленных в литературу и мечтающих о собственном литературном будущем. Она говорила с нами обо всем, говорила серьезно, как со взрослыми людьми, без скидки на возраст, и мы это ценили.

    05.06.2017
  • ВЕРА СМИРНОВА. Воспоминания о Корнее Чуковском

    Я смею думать, что к нашей семье Корней Иванович относился особенно бережно: он любил Халтурина (знал его еще с ленинградской поры), считал его талантливым человеком, бранил за лень, часто советовался с ним... А меня он, вероятно, жалел, помня Иришку и Вову, которых я так трагически потеряла

    02.09.2015
  • Виталий Халтурин: ЗАПИСКА.

    Один документ из биографии Марины Цветаевой

    1978 год. Я дома, в Гарме, один. Самое время еще раз, внимательно, не торопясь, перечитать бумаги и документы отца, часть которых я недавно привез из Москвы. Рассматриваю военный билет и неожиданно из обложки его выпадает маленький, сложенный вчетверо листок пожелтевшей бумаги. Записка. Нет, не записка – заявление о приеме на работу. И подпись – М.Цветаева.

    05.06.2017
  • Вера Смирнова: ФЕРГАНА - МИЛАЯ СТРАНА МОЕГО ДЕТСТВА

    С давних пор хранится у меня в памяти видение: меж двух рядов высоких тополей пыльная дорогая, уходящая вдаль, кажется, - до самых гор, снежные вершины которых видны отовсюду, ровное, ослепительно синее, как древние изразцы, небо... Это Фергана, милая страна моего детства!

    27.08.2017
<< РЕЦЕНЗИИРЯДОМ с ЦВЕТАЕВОЙ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация