Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

неразобранное

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

  • КТО-есть-КТО: НЮБЕРГИ (НУОРТЕВА)

    Нюберги - это род, многие представители которого играли и играют заметную роль в истории Финляндии XIX-XX вв.
    Герб Нюбергов утверждает не силу власти, но свет мудрости, Генеалогия этого рода детально исследована Паулем Нюбергом , ведущим родословную Нюбергов от Генрика Нюберга (1709-1763), управлявшего именьями барона Карла Юхана Креутса в Квидья и Саволаксе.

    В отличие от А.В., наш сайт неизменно придерживается нашей коротенькой, обозримой семиэтажной шкалы. Наше "первое поколение" - это прадеды и прабабки ныне живущего старшего поколения, принятого за №4.
    Итак,

    Первое поколение это Клас Фредерик Нюберг (Nyberg), и жена его Анна Александровна (урожденная Захарова).

    06.04.2012
  • ПЛУЦЕРЫ-САРНО 2-e и 3-е поколения

    Для многих фамилий (например, Дёмкиных) родословные схемы выглядят пирамидами сильно расширяющимися во времени, по направлению к потомкам. А в обратном направлении мы просто почти никого не знаем. Что до рода Плуцеров-Сарно - то здесь все не так. В пятом поколении известен только один Плуцер-Сарно. Зато в родословной пирамиде, расширяющейся во времени назад, в сторону предков - мы знаем многих интересных личностей по женской линии. И грешно было бы не рассказать о них.
    Поэтому в этом рассказе о Плуцерах-Сарно имена Френкиных, Жуковских появляются раньше первого упоминания о Плуцерах-Сарно.

    16.10.2019
  • ХАЛТУРИНЫ (5-е поколение)

    Всё 5-е поколение Халтуриных родилось в Средней Азии: в Таджикистане (Гарм) или Казахстане (Талгар). И тут и там проводило свое детство или младенчество.

    16.10.2019
  • ХАЛТУРИНЫ (Поколения 1-4)

    Вяччские – мужики хваччкие
    Семеро одного не боячча

    (из народных дразнилок)

    Откуда взялась эта странная фамилия, а с ней «халтура» и «халтурщики» – в точности неизвестно. В народе ходят разные версии, каждый свою любит. У нас тоже есть. Что давным-давно, самый-самый первый Халтурин был на самом деле финского племени и носил фамилию Haltunen, ныне довольно распространенную в Финляндии. Халтутнен упомянут и в справочнике "Весь СПрб". Звучит совсем как "Халтурин": естественная русификация, вроде той, что превратила Сары Тау (Желтая гора) в Саратов, Кара-Мурзу (грамотей, писец) - в Карамзина.

    Неясно, как первый Халтунен появился в Вятской земле. Правда, половина населения Вятской губернии по дореволюционной переписи были вотяки, люди финского племени. Словом, какая-то связь туманная видится.

    07.01.2020
<< Ремир МоисеевичПОЛЬМАНЫ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация