Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ЗАВОД-САРС

В Ленинграде был завод оптического стекла, ЛенЗОС. Варили оптическое стекло. Во время войны его продукция очень нужна - это бинокли, прицелы, танковые призмы и все такое. Поэтому когда война началась, этот завод очень быстро эвакуировали и привезли в поселок Завод-Сарс. Вот там мы, почти все, провели почти все время войны. Почти все (четверо старших детей) работали на этом заводе.
Кроме малышей. Их работа была домашняя. Например, крапиву, а попозже - щавель собирать для супа. Козу в стадо выгонять, а вечером домой загонять. Все такое.

  • Мы

    Поселок состоит из самого завода и жилых домов. Это обычно деревенские одноэтажные деревянные дома, лишь несколько двухэтажных, они тоже деревянные. Мы жили в одном из этих двухэтажных. Завод - совсем рядом, пешком - пара минут.

    20.11.2019
  • Изготовляем дефицит

    "СОЛЬ-СПИЧКИ-МЫЛО" - Во время войны это были главные "промтовары", которые сами сделать не можем. Если в магазинах нет - то и взять негде. Но народная мудрость умела и тут выкрутиться. Носителем этой мудрости была деревенская старуха, баба Дуня, няня нашего маленького Володеньки. Мы привезли ее из Вятки, тогда г. Кирова.

    23.12.2019
  • Ода Лаптям

    Лапотники были великие мастера. Такие аккуратненькие лапоточки плели! Однокласнице моей, местной, дед лапти плел. Она их на шелковые носочки наденет– и на танцы!

    20.11.2019
  • Как прокормиться

    В Сарс мы приехали осенью, поэтому у нас свой картошки-капусты не было. Обедать ходили в заводскую столовую. И выменивали что-нибудь в деревне.

    27.11.2019
  • Завод работает на дровах

    Случилось как-то раз, что дрова кончились. Завод останавливается и все, до единого - в лес. На лесоповал. Там были бригады профессионалов. Они очень эффективно работали, но не успевали все равно. И вот мобилизовали всех. Разбили на пары. Потому что работали двуручной пилой, тут нужны двое.

    25.11.2019
  • ВДОГОНКУ ЗА ПАПОЙ

    Случилась как-то надобность папе поехать в Свердловск, отвезти какие-то документы. Собрался, уехал. Приходит мама с работы - а на столе лежат те самые документы, которые папа должен был взять с собой. Забыл.

    27.11.2019
  • ШКОЛА

    В это время вышло неожиданное решение о разделении школ на мужские и женские. Конечно, это касалось только больших городов, где школ было много. А в нашем Завод-Сарсе едва набирался один класс. И мы резвились по этому поводу: "Ах, я не могу сидеть на одной парте с мужчи-иной! Я так стесня-аюсь…"

    20.11.2019
  • Просто жизнь

    Каждый день что-нибудь, происходит. Если бы дневник писать...

    20.12.2019
  • Военный завод

    Сарс – это речка. А Завод-Сарс - это название поселка, а не завода. До войны этот завод тоже был стекольный. Они бутылки делали. А во время войны туда частично эвакуировался ЛенЗОС, и завод стал назывался №542 НКВ то есть Наркомата Вооружения. Тогда этих буржуйских министерств еще не было, а были революционные Народные Комиссариаты.

    26.11.2019
<< НИКОЛАЕВИЧИКутаевы >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация