Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ЛЕГЕНДЫ о ПРОИСХОЖДЕНИИ ГИРБАСОВЫХ

Делались разные попытки объяснить происхождение этой фамилии. Один экскурсовод в Суздале или Владимире сказал, что у Чингиз-хана были три сына, Сабур, Годун и Гирбас. И вот от Сабура пошли Сабуровы, от Годуна - Годуновы, а от Гирбаса - Гирбасовы. Но в отличие от знаменитых первых двух родов, Гирбасовы затерялись в безвестности. Насколько известно, в исторических и литературных источниках сын Чингиз-хана Гирбас не упоминается.
Один экскурсовод в Суздале (или Владимире?) сказал, что у Чингиз-хана были три сына, Сабур, Годун и Гирбас. И вот от Сабура пошли Сабуровы, от Годуна - Годуновы, а от Гирбаса - Гирбасовы. Но в отличие от знаменитых первых двух родов, Гирбасовы затерялись в безвестности.

В октябре 1985 года Марина Викторовна Соркова, моя двоюродная сестра по матери, рассказала иную версию происхождения нашей фамилии. У нее в Соликамске был знакомый инженер, по фамилии, кажется, Рахматуллин. Он увидел у нее нашу семейную фотографию, где сняты мой отец Петр Гаврилович и все четверо его детей в 1930 году. Он обратил внимание на то, что лица сестры Татьяны и самого Петра Гавриловича явно татарского происхождения и заинтересовался фамилией. Узнав, что мы Гирбасовы, он заявил:
- Так это же древний татарский род идущий от Грей-бас-хана!
Эта версия кажется более правдоподобной, хотя никаких других подтверждений ей нет. И каким образом выходец из древнего знатного рода ходил в лаптях с возами на елабужский базар, остается неясным.

Но мы знаем уже, что легенды и документы - это совершенно разные жанры. И не относимся к легендам, как к надежным источникам..

Все что будет говориться о достоверном нашем первом предке, Федоре Прохоровиче, основано не на личных воспоминаниях о нем, которых у меня и быть не может, поскольку он умер много раньше, чем я появился на свет. Все что сказано о нем как о личности, основано на рассказах Гавриила Федоровича и Петра Гавриловича, т.е. сына и внука Федора Прохоровича, то есть моих деда и отца, и на рассказах тети Лены и Маргариты, (внучки и правнучки Федора Прохоровича), а также на материалах, собранных в 1984 году при поездке нашей с Еленой Глебовной Раутиан и с А.П. в Елабугу.

Там были сделаны выписки в историческом музее и в школьной и городской библиотеках. (Думаю, там тоже многовато легенд Т.Гл.).

1. С.Ефремов (ред) "Наш край", Сборник под ред. по материалам школы (бывш.женская гимназия) и бюро краеведения за 1925-1929 г
2. Г.Мясников. Листая страницы архива Газета "Новая Кама", 1980, № 162-164
3. Газета "Новая Кама", 1976, № 30, 96, 136
4. Н.Ф.Кудрявцев Очерки об истории Елабуги 1989
5. Н.И.Шишкин История Елабуги с древнейших времен
6. З.Кудрявцева Рассказывают архивные документы. Из материалов ЦГИА СССР Ленинград, "Новая Кама" 1976, 16 сентября
7. Первая всеросийская перепись 1897 года
8. З.Кудрявцева, Ревнуя о пользе просвещения. "Новая Кама"

<< Архив МИХАИЛА Ио. 1-гоВладимир Петрович: ГИРБАСОВЫ-РОДОНАЧАЛЬНИКИ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация