Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ГЛЕБ НИКОЛАЕВИЧ

Глеб Николаевич Раутиан. Биография. Научная деятельность. Документы и воспоминания.

  • Е.Н.Юстова: О Г.Н.РАУТИАНЕ

    Елизавета Николаевна Юстова работала c Глебом Николаевичем Раутианом с первых своих дней в ГОИ. Она вспоминает его как коллегу, учителя, друга, замечательного ученого. Е.Н.Юстова - автор книги "Родоначальники максвелловской колориметрии в нашей стране".

    02.01.2017
  • Глеб Ник. ДАТЫ ЖИЗНИ

    Почти все даты установлены по документам. Это финские карточки, Весь Спб, документы после ревоюционых времен, "Жизнеописание", написанное им самим, записки его двоюродного брата Георгия Фишера, "...невольного участника Белого движения", документы из архива, хранящегося у Владимира Глебовича.

    24.12.2016
  • Глеб Ник. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ

    Жизнеописание написано Глебом Николаевичем в 1932 году.
    Стиль биографий этой эпохи еще совершенно не похож на более поздний официальный стандарт. "Жизнеописание" содержит много жизненных впечатлений о бурной эпохе, на которую пришлась молодость Глеба Николаевича.

    05.11.2016
  • Т.Г.Раутиан: ОТЕЦ ГЛАЗАМИ ДОЧЕРИ

    Сравниваю этапы его и своей жизни, его и свои проблемы, его и свои решения. Я уже старше него - но жили все же в разные исторические эпохи.

    04.01.2017
  • ГЛЕБ НИКОЛАЕВИЧ - ЧЕЛОВЕК или ЛЕГЕНДА?

    Мы представляем благосклонному вниманию читателя плоды исторических изысканий, переданные нам в конце прошлого тысячелетия старшей дочерью Г.Н.Раутиана, ныне покойной Натальей Глебовной Раутиан. Имя человека, поднявшего пласты истории и выполнившего это исследование, осталось неизвестным, равно как и имя художника, исторически точно отобразившего особенности каждой эпохи. Впрочем, загадки такого рода обычны в исторической и литературоведческой науке.

    02.01.2017
  • Глеб Ник. ПЕРЕПИСКА С РАЙКОМОМ

    Дело былo в 1948 году, в эпоху массированной атаки на науку. Уже разгромлена генетика, начали прощупывать другие науки. В директорских креслах появились свои лысенки. Не миновала эта беда и ГОИ. В демагогический ритуал включен этап "свободной критики", на который не могли не клюнуть люди, верящие, что своей правотой можно убедить.

    24.03.2014
  • Глеб Николаевич РАУТИАН

    Список его работ составила Лидия Ивановна Дёмкина. Она не включила сюда отчеты по работам, выполненным на заводах, в 1936-1939 на ИЗОСе, в 1942-1944 - в Сарсе. Об изюмских я ничего не знаю, а в Сарсу он придумал и осуществил несколько остроумных и простых ("с помощью веревочной петли и палки") методов контроля стекла в заводских условиях. (Т.Г.Раутиан).

    14.09.2019
  • Е.Н.Юстова: О РАБОТЕ В ГОИ

    .

    02.01.2017
  • Т.Г.Раутиан: ПАПИНА ЖИЗНЬ В НАУКЕ

    В юные свои годы я мало понимала папу и не думала о нем и о его жизни взрослого человека, мужа, отца, ученого и деятеля.
    И только теперь, погрузившись в воспоминания, свои и чужие, перебирая в памяти его жизнь, пытаюсь понять его как бы моего ровесника, стараюсь угадать, что стояло в его душе в связи с событиями его взрослой профессиональной жизни. Теперь я уже старше его. Мы прошли через некоторые сходные ситуации. Но жили в разные исторические эпохи.

    16.10.2019
<< ШимановскиеГ.К.Фишер: От Ростова до Праги >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация