Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

НА ВОЙНЕ

История - это сплошные войны, войны, войны...
Тридцатилетняя война, столетняя война, Мировая, Великая, локальная.
Почему? Зачем? А ведь если посмотреть свежим глазом, то ведь война - это массовое безумие, разрушение всего, созданного тяжким трудом поколений, разрушением внутреннего мира человека. Убийство, возведенное в геройство, украшенное знаменами, погонами, орденами, кокардами, честью мундира, ксенофобией, идеей собственного и государственного величия.
Сидя на троне или на диване легко рассуждать о целях и ценах.
В 1932, в детском саду, мы пели:
"смело мы в бой пойдем
за власть советов
и как один умрррем!
в борьбе за ЭТО"
Нам еще пять лет - а уже нам (всем!) запланировали: "как один умрррем!" и мы дружным хором детских голосов - соглашаемся.

  • Т.Г.Раутиан: НАШ МАРТИРОЛОГ

    Вот такие потери понес наш родственный клан, Раутианы, Демкины и их ближайшие родственники. От терроризма, от гражданской войны и революции, от репрессий, от войны, развязанной двумя маньяками, не поделившими мир, от блокады.

    01.10.2019
  • Рувим Рубинович: В МЯСОРУБКЕ ВОЙНЫ

    Наш с Виталием Ивановичем однокурсник, Рувим Рубинович, старше нас на пять лет. На войну. Его рассказ - как фильм крупным планом. Рядовой солдат с головой ученого, который не перестает думать, задавать (самому себе, конечно) естественные вопросы, и смело принимать рискованные но спасительные решения.

    10.01.2017
  • А.П. Дубров: АНЯ и ГАНС

    В 1941 году моя юная тетушка Аня приехала на лето в детский санаторий в деревне Опухлики, под Великими Луками. Потому что там работал брат ее, Кома (Аким) Дубров.
    Пожили неделю-вторую - началась война.

    20.10.2019
  • Виталий Халтурин. ДЕТСТВО В ЭПОХУ ВОЙН

    Письмо внуку Коле для школьного сочинения.

    28.11.2017
  • Лев Малаховский: COLD BAY, ALASKA

    Bесной 1945 года в бухте Cold Bay, которая находится на самом юго-западе Аляски, (а географически Cold Bay - уже на Алеутской цепи островов) была создана военно-морская база для передачи американских кораблей Советскому Союзу,

    26.02.2017
<< Адресные книгиПредки Тохтасьевых >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация