Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

СЕЙСМИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ

СЕЙСМИЧЕСКИЙ РИСК
Второй мой заезд на Кубу - 1978. Похоже, активность насчет строительства атомной станции уже развернулась всерьез. Образовался Городок Иностранных Специалистов. Нам выделили вполне приличные обиталища: квартирки на несколько человек: каждому - по спальне и общая комната (living room). Мы поставили несколько сейсмостанций в районе Сьенфуэгос (Сотня Огней) на предмет поиска местной сейсмичности. Когда я приехала - там уже была Татьяна, сотрудница лаборатории сильных землетрясений. Сильных землетрясений, как на зло, не было. Но Татьяна не изнывала от безделья, ей удавалось изыскать какие-то иные радости жизни в тропической стране в условиях, когда делать нечего, а зарплата капает. Одна Таня приехала, другая Таня уехала.

СОРОА
Это сейсмическая станция на Северо-Западе острова, на самой верхушке. Там, между прочим, в самом конце XIX века было сильное землетрясение. Разрушило город. Поэтому там 4 года назад установили сейсмическую станцию. Мы приехали, чтоб посмотреть на сейсмограммы - что там за сейсмическая жизнь сейчас. Перелопатила я сейсмограммы за четыре года, почти полторы тысячи дней. 3000 сейсмограмм! И ни одного! даже самого малюсенького землетрясеньица! Вот и вычисляй тут сейсмический риск...

Ну, а для личной жизни тут была оранжерея и в ней - бренные останки коллекции орхидей. Когда-то некий богатей собрал, - клянется экскурсовод, - около 10 000 сортов. Сейчас осталось полторы тысячи.
Сортов? Мне показалось, что и тысячи штук не осталось. Потому как это теперь народное достояние - а не страсть коллекционера. Это мы в СССР уже проходили, знаем. В Сороа есть другая достопримечательность: странная горка, невысокая, и с нее - водопад. Мы честно постояли под ним.

ДУРАКА РАБОТА ЛЮБИТ
Предметы для исследований быстро нашлись и мы с Аней Годзиковской в них погрузились. Какие-то слабые "сейсмические события" происходили. Надо было отлавливать из них землетрясения и отбрасывать взрывы. (Замечу в скобках. что очистка каталогов от взрывов с тех пор стала страстью и научной сверх-идеей почтеннейшей Анны Александровны, и она теперь - крупнейший на Руси специалист и энтузиаст этого святого дела).

Мы наладили определение положения эпицентров этих событий. Часть из них были очевидные взрывы в море. Это стреляла наша сейсморазведочная группа. Часть событий оказалась на суше. Ведь если это землетрясения - то надо их всех пересчитать, положить на карту, сделать необходимые профессиональные процедуры и выдать результат: величину сейсмического риска. Для атомной станции. А это дело не шуточное.

"УГАДАЙКА"
Эта любимая детская игра. В нашем варианте она оказалась не столько сейсмологической, сколько психологической. Мы насели на кубинского инженера Леонардо, к нам приставленного. Он окончил институт в Москве, и языковой проблемы у нас не было. Мы его озадачили очень туго. Называли ему дату, время и место очередного "события" и поручали выяснить по инстанциям, был ли это взрыв. Если он не мог документировать взрыв - приходилось объявлять, что это землетрясение. Чтобы активизировать Леонардо, мы пускали в ход козырь типа "кнут".
- Если это НЕ ВЗРЫВ, то мы отмечаем его как ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. А это чревато! повышением! сейсмического риска! и даже, (может быть), невозможностью строительства!!!

Леонардо приходилось побегать в поисках ответов на наши вопросы. В большинстве случаев находились банальные взрывы. Впрочем, это было видно и без Леонардо. Но надо же было его держать в рабочем тонусе.

В двух случаях наш представитель мялся и не хотел ничего говорить. И тогда эти случаи приобретали спортивный интерес. Надо было заставить Леонардо открыть какую-то, похоже, ТАЙНУ.

Один случай - это довольно много примерно одинаковых "событий" в одном и том же, примерно, месте, в течение короткого времени, около недели. Леонардо отказывался говорить. Мы наседали, угрожая сейсмическим риском. Недели через две он сдался:
- Это были военные маневры. Только вы никому не говорите.
- Конечно, не скажем. Мы просто имеем теперь моральное право исключить их из каталога землетрясений. Молодец! Спасибо!

Второй случай был более серьезный. Координаты взрыва оказались в невозможной близости от большого здания, похожего на гостиницу, на берегу пролива. Нам эту гостиницу было видно. Зачем там взрывать? Там не видно никаких строительных работ. Наши сейсморазведчики там тоже не взрывали. Мы насели на Леонардо. Он исчезал, долго не появлялся. То ли искал информацию, то ли знал, но не хотел говорить. Мы его вызывали и снова наседали. Наша позиция беспроигрышная: деваться ему некуда. Не прошло и трех недель, как ему пришлось открыть секрет.
- Это был взрыв в ходе строительства подземно-подводного убежища для советских атомных подлодок. Такого, как у капитана Немо.
- Ну, спасибо, вот молодец. Ты же понимаешь, если бы это оказалось землетрясением, то... Ладно. Хорошо. Спасибо огромное! Вычеркиваем!

Если бы не сейсмическое районирование и риск - нам бы этого никогда не узнать... А ведь это уже 1978, через много лет после «Хрущевского кризиса». А совковым подлодкам все еще требуется это гнездышко.

Я честно хранила эту страшную тайну более 30 лет. А теперь-то можно похвастаться.
Надо признаться, что сейсмологический метод выдавливания признаний у держателей секретов мы отработали еще в 1960-х годах в Казахстане.,
И каждый раз это вовсе не было важно для нашей прикладной науки, ответ был ясен и так. Но было очень забавно. Редкое удовольствие: играя в "кошки-мышки" быть неопасной но все ж таки "кошкой". Ведь и «гостиница» эта кубинская, на берегу пролива, около взрыва - почти наверняка и не гостиница вовсе. В ней видимо жил персонал, связанный с "капитаном Немо". Около этого здания никаких машин, автобусов или людей мы никогда не замечали. А ведь неспроста это! Начинаем строить догадки, завлекательные, но ни на чем не основанные. Например, что спускались люди в это подземное убежище прямо из здания. Что заплывать должны были эти лодки через какие-то ворота, и что уровень воды...

Но это игры. На самом деле много чего полезного удалось нам с Аней сделать уже без "Угадайки". Даже одно открытие. Для профессионалов это опубликовано.

ПОТОМУ ЧТО ПОРАБОТАТЬ ХОЧЕТСЯ
Не удержалась я и от еще одного хулиганства. Я была откомандирована на Кубу на шесть месяцев. Было бы вполне честно ограничиться почти явным и усилий не требующим выводом ("Нет там вообще землетрясений"), переложить на родной институт ИФЗ обработку данных, и спокойно лежать на пляже и/или мокнуть в море дозволенные шесть месяцев. Так нет же, вечно мне бес в ребро. Я охватила там все что умела: и макросейсмику региона, и уникальную гипоцентрию по единственной станции, и коду для оценки энергии, и уточнение эпицентров землетрясений, записанных когда-то московской группой ГСЗ (пришлось их эпицентры подвинуть на 300 км), и проанализировть сейсмичность большого района по старым данным за сто лет и т.д. и т.п. и все такое прочее. А для этого полгода мало. И я решила продлить свою командировку. Пробыла там все восемь месяцев. Во-первых, "нельзя же уехать, не закончив исследования". А во вторых - очень уж было весело проявлять свою строптивость, особенно, когда результаты получаешь полезные, уникальные, а институт - далеко, и его вопли по телеграфу типа "немедленно..." на таком расстоянии легко игнорировать. Да и зарплату мне платила Куба, а не Москва, а кубинцы к таким пустякам относились с первобытной легкостью.
Вот такие административные игры.

Почему-то мои выкрутасы с перевыполнением собственного плана сошли мне с рук. Но я не знала главного. Оказывается, было указание с самого верху, «тянуть и делать вид, что…». Сейсморазведчик Кондратьев, непокорный, который не пожелал тянуть и играть в какие-то ему непонятные игры. Он блестяще и в срок выполнил свою задачу, (по слухам - вопреки прямому персональному запрещению). Ему непослушание аукнулось банальным увольнением. Нет подумать только, - уволить за выполнение! Да еще за выполнение во-время!

СВЕРХ-СЕКРЕТНАЯ АВАРИЯ
Уже в Москве я узнала в чем дело. Завод, который должен был строить атомные котлы для Кубы, потерпел фантастическую аварию. Провалился в пещеру. Завод этот - на Украине, а там полно пещер. Как умудрились построить такой завод на крыше пещеры? Ни о каких поставках оборудования ни в какие договоренные сроки не могло быть и речи. Как известно по надежнейшему из источников, сарафанному радио, нашей советской геофизической команде негласное задание: всячески тянуть с исследованиями - было дано с самого что ни на есть верху. Это был запланированный фиговый листок, чтоб временно прикрыть срам этой аварии. Казалось бы, «временно» подозревает ремонт. Но в этом случае ремонт невозможен и «временно» смысла не имело совсем. Тянуть бессмысленно. Но социализм и логика - еще раз оказались несовместными.

СКОЛЬКО МОЖНО СТАТЕЙ
Вот еще об административных советских играх.
Когда я принесла пухлый отчет для издания сборника по этим исследованиям, оказалось, что существует забавное правило. Нельзя, чтоб один человек в одном сборнике был автором более трех статей.
- Почему???
- Такое правило!
- Но - почему такое правило?
- Только между нами: это чтоб начальники не приписывали себе...
Пусть бы соавторы об этом беспокоились. А ведь существуют на свете нормальные пахари от науки, которых хлебом не корми - дай поработать на новеньком материале! - об этом составители правил не догадываются? Что может быть более естественным - хотеть работать и чтоб не мешали.
- Ну, ладно - говорю. - Напишите в авторы трех статей Раутиан, а вот эту под псевдонимом "Халтурина". (Кто не знает, я всю жизнь живу по своей отцовской фамилией, а Халтурина была бы по мужу, если бы не семейные традиции)
На этом и сошлись было. Но потом все-таки "мадам Халтурину" отменили - слишком явно и смешно. Все нас обоих знают. Это был бы цирк.

Если все административные инстанции представить как некого человека – впечатление получается забавное. Впрочем, тогда этот типчик раздражал, теперь стал просто смешон. Странная привычка все время врать, делать вид, что порядочный, и все время что-то запрещать. Причем без нужды, ни зачем, просто по привычке. Просто не представляют себе, что можно жить нормально и работать сколько есть пороху.

<< ПУБЛИКАЦИИ С.Р.ТОХТАСЬЕВА 1977-2018Моисей, отец Рема>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация