Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ЛИДЕ ЧУКОВСКОЙ

12 авг 1939
в Ленинград, Загородный 11 кв 4
Из Москвы, Лаврушенский 17 кв 57

Дорогая Лида,
ты несказанно обрадовала меня тем, что обиделась. Никто мне давно не писал, никто не ждет от меня писем – а тут вдруг... обида. Обида здесь уже символ дружбы и заинтересованности. Лидочка, милая, я люблю тебя, но я разучился говорить. Так крепко разучился, что и сейчас пишу тебе не письмо, на которое не хватает сил, а открытку.
...Читал твою рецензию. Хорошая! И тон приятный. Некие идиоты сделали к ней примечание. Я выбросил его, но Пушкина заменил Чеховым. Биография Пушкина драматична и противопоставлять ее биографии Шевченко нельзя.
В октябре годовщина смерти Бориса Степановича. Хотелось бы ее отметить, тепло и по-дружески поговорить о нем, как о живом человеке. Не напишешь ли воспоминания? А то боюсь, что будут писать чужие люди.
Я с большим трудом собрал несколько писем Бориса, которые можно напечатать. Письма или колючие или слишком интимные, выбрать для печати трудно. Посмотри свои, м.б. тебе посчастливится.
Всего доброго!
И.Х.

10 сент 1939
Рецензию твою, Лида, прочел. Написано хорошо, только, может быть, чересчур общо. По-моему, это даже лучше, п.ч. Чумаченко - человек, кажется, хороший, благородный. А что она не талантлива - это уж от бога.
Читал наш вождь и повелитель - Виктор Шкловский и, кажется, одобрил.
У меня разногласия со Шкловским постоянные и работать в «Дет. лит.» не уютно.
Письма Бориса Степановича нужны и для этого же номера. Ты не не могла бы перепечатать наиболее интересные (три-четыре) и переслать мне. В Ленинград, очевидно, поеду в конце сентября. Будешь ли ты там? Время такое, что без крайней необходимости уезжать тебе далеко не советую. И время такое, что меньше всего хочется думать о детской литературе, в кавычках и без оных .
Письма от А.И. не получал.
Ваня

<< ТАМАРЕ ГАББЕ, 1942От БАХВАЛОВА>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация