Семейная мозаика

Про ЗАХАРЖЕВСКИХ

Захаржевских довольно много. Из интернета выпрыгивают имена вроде Станислав, Герман, Франц. Это все поляки из западных р-нов. Но в 1910 появилсь в СПб адресной книге Захаржевские, которые и стали нашими родственниками. И стали мы искать - откуда они взялись. Нашли Захаржевских в с.Пестово Новгородской губ.:

В.И.Захаржевский род 1887 Пестово Новгородской обл. приговорен в 1929 к лишению изб.прав.
О.Захаржевская род 1872 с.Пестово новгородской губ. лишена изб.прав (книга памяти Новгор.обл)
Мария Николаевна Захаржевская род.1907, дочь помещика, с.Пестово новгородской губ. лишена изб.прав (книга памяти Новгор. обл)
Михаил Ильич Захаржевский род 1883-10-01, с. Левоча, Хвойнинский р-н Новгородская обл. Приговор в 1925 лишение изб прав как бывший помещик. (книга памяти Новгор.обл)
Захаржевский Сергей Михайлович пом.машиниста на ж.д ст. Кушавера Хвойнинский р-н лишен изб прав в 1927 как сын помещика.
(книга памяти Новгор.обл)

Все отчества (кроме Серг.Мих.) не проясняют их родство, но все - помещики в одном селе! Возможно, это была очень большая семья, которая в конце XIX - начале XX века начала разбегаться. Петр Ильич, возможно, из этой семьи. Перебрадся в Петербург и как-то сразу стал владельцем "буксирного параходства". Видимо, приехал с деньгами, небольшими, но хватило. Это гипотеза, документов таких не имеем. Но Петр Ильич действительно появился в Питерев 1910 году или чуть раньше и был владельцем.

Весь СПб, а после революции Весь Петроград/Ленинград упоминают его:
Петр Ильич Захаржевский (1871_1942-02)
1910: ВО 17 линия д.70 Владелец буксирн.пароход.и суд.
1917: ВО 17 линия д.70 тел.54700 Буксирн.пароход.и суд.

После революции с пароходами было покончено
1920-е годы. В СПб нахлынуло много народую Появились и Захаржевские:
1923 г.
Влад.Францев. Захаржевский, плотник Калашн.наб. 54
Никол.Вас. Захаржевский, счетовод Достоевского, 32
Петр Ад(амович) Захаржевский, раздатчик Порховская 41
Эд.Франц. Захаржевский, Весовщик. Володарского 60

Но это все не наши. А вот и Петр Ильич.он устроился работать в конторе бумажной промышленности. Как бывший владелец, в бухгалерии и всем таком разбирался.

1923-24: ВО 17 линия д.70 кв 41 «Невбумтрест»
1925 ВО 17 линия д.70 Уполн. «Невбумтрест»а
1926-32: ВО 17 линия д.70
1933: не упомянут.

Блокадная Книга том 10 сообщает, что Петр Ильич (1871_1942-02), жена его Надежда Ивановна (1887_1942-02) и дочь, Антонина Петровна (1916_1942-02) , жили на ВО 17 лин 70 кв 41 и все трое умерли в феврале 1942, от голода. Похоронены на Смоленском кладбище.
Когда началась война, Антонине было 26 лет. Видимо, она не была замужем, так как жила с родителями. Как и они, умерла в блокаду

Остался от семьи только сын Петра Ильича, Борис Петрович Захаржевский (1902)

В Ленинградском мартирологе за 1937-38 г находим еще одного Захаржевского, тоже Ильича:
Захаржевский Михаил Ильич (1883 _1937-11-29)? род в с. Высокое, Мгинский р-н. член ВКПб 1919_1937,
До революции его в адресной книге не было.
Весь Пертр/Ленгр упоминал его
1923: ВО 4 линия 39. Секр. ГУВО
1923: ВО 4 линия 39. Выб. Рай.страх.касса
1933-34: Фонтанка 103 кв.16 Член Смольн.Райсовета
1935: не упомянут.
Михаилу Ильичу не повезло.
В Ленинградском мартирологе за 1937-38 г находим:
"Захаржевский Михаил Ильич (1893, Черниговская губ. (Мглинского р-на Западной обл.),с.Высокое---1937.11.29) русский, член ВКП(б) в 1919-1937, инспектор сектора кадров Северо-Западного монтажного строительного треста НКПС (Севзапстройпуть) житель: г.Ленинград, Фонтанка,д.103, кв. 16. Арест: 1937.07.26 Осужд. 1937.11.29 Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия в г.Ленинград. Обв. 58-8-11 УК РСФСР Расстр. 1937.11.29"

Видимо, это другой Михаил Ильич, тройной тезка расстрелянного как бывшего помещика. Они не только из разных леревень, хоть и одной, Новгородской местности, но и тройные тезки. Один лишен избирательных прав как бывший помещик, другому его членство в партии не спасло от расстрела.

Вернемся к Борису Петровичу Захаржевскому. Это ему суждено было породнить Захаржевских и Демкиными.

Борис Петрович Захаржевский (1902)
Про него известно, что родился он в 1902 году. Учился в знаменитой школе Карла Мая с 1913 по 1915. (Это в СПб, ВО, 14 линия, д.39, угол Среднего пр.) (http://www.kmay.ru/allpers.phtml?s=1856&f=1918&start=12). Почему только два года? Мало ли. Революция, голод 1018 года. Но мы не знаем ничего.

Женат на Агнессе Владимировне Полкановой, дочери Пелагеи Ивановны Демкиной. А Пелагея - это самая младшая тетка моей мамы, Лидии Ивановны Демкиной. Полкановы и Демкины - старые знакомцы. Родители оба - священники, дети бывали шаферами на друг дружкиных свадьбах
Вот такое семиюродное родство Захаржевских с потомками Днмкиных.
Про сыновей Бориса мы знаем еще меньше.
Интернет сообщает, что Валерий Борисович Захаржевский, работал в Институте Физиологии им. Павлова. Его специальность, судя по названиям публикаций = Физиологические аспекты невротической и психосоматической патологии и т.п.

Сообщил о них Александр Захаржевский, внук Бориса. Вот кусочки из его письма
"Здравствуйте уважаемая Татьяна Глебовна! Вы попали в самую точку.

... Моя бабушка Агнесса Владимировна была замужем за моим дедушкой-Борисом Петровичем Захаржевским. От этого брака произошли мой папа-Захаржевский Валерий Борисович и его брат Герман Борисович. Остался только я и мой единственный сын-Захаржевский Алексей Александрович.У меня жива мама. Она тоже с 1929 года.
.... У меня огромный семейный архив и, кроме этого, пока была жива бабуля, я ее упросил составить родословную-что и было сделано.
.....здорово,что мы узнали друг о друге.
Спасибо ВАМ.
До связи.
Александр."

<< Весь СПбург и МоскваАРХИВ Веналейнов>>

Жена Петра Ильича Захаржевского, Надежда Ивановна, была дочерью СПб 2-й гильдии купца Ивана Михайловича Орлова. У П.И.Захаржевского было по крайней мере 8 детей - три сына и 5 дочек. Крестили их в Благовещенской церкви на В.О., где служил наш прежок Ио.Ио. Дёмкин .
См. на сайте школы Карла Мая http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=12735, а так же в ГЕНИ.
Михаил Ильич Захаржевский, который жил в Ленинграде на Фонтанке 103 и был расстрелян в 1937 - совершенно НЕ НАШ. Тройной тёзка брата Петра Ильича.
Эва, 13.06.2018

В метрических книгах Благовещенской, что на В.О. церкви (наш Ио.Ио. ! ) при крещении детей Пётр Ильч записан :
1902 год , род.Борис, - отец прапорщик запаса. !916 год, род. Владимир - прикомандированный к штабу в Архангельске прапорщик. Вероятность что наши Захаржевские из Новгородских приближается к 100%.
Вероятно буксиры были мобилизованы вместе с владельцем, так было в войну (это мои предположения)
Ева, 19.08.2017

Пестово-то в связи с Захаржевскими особо здесь ни причем. Полагаю, они переехали туда когда было национализированы их имения в Левочской волости — Петровское, Емельяновское, Островское. Вероятно кто-то из них устроился в «Мологолес». В этой советско-германской концессии служило много бывших помещиков.
С 1850-х годов известен был в Левочской волости Боровичского уезда Новгородской губернии санкт-петербургский 2-й гильдии купец Илья Петрович Захаржевский, писавшийся затем боровичским купцом. Занимался он характерной деятельностью — торговлей, ростовщичеством, скупкой и перепродажей лесных участков, заложенных дворянских имений. В Левочской волости он и осел. По данным 1892 года принадлежало ему в Боровичском уезде 7800 десятин земли и бывшие дворянские усадьбы Емельяновское и Петровское (Лукинское).
Среди землевладельцев Боровичского уезда по данным 1909 года есть шестеро его детей. Мария Ильинична писалась купеческой дочерью, Василий Ильич боровичским мещанином, Алексей Ильич и Михаил Ильич боровичскимм купеческими сыновьями, Петр Ильич прапорщиком запаса, Николай Ильич купцом. В Петровском были усадьбы Николая и Михаила, в Емельяновском Василия, имелись там мельницы, кузницы, маслобойня. В имении Островское, принадлежавшего Петру Ильичу, был устроен «Завод сухой перегонки древесины братьев Захаржевских», при котором имелось также лесопильное и мукомольное производства. После революции имения были национализированы. Завод стал государственным, а в Петровско-Емельяновском расположилась сельхозкоммуна.
Владимир, 23.05.2017

Спасибо Владимир. Петр и Михаил Ильичи, которые существовали в Питере и после революции, а Петр Ильич и породнился с Демкиными - похоже что это те самые братья, о которых вы пишете. Но доказательства нужны документальные. Вдруг. например, где то есть документ о женитьбе Петра Ильича в архиве какой-ниб. Боровичской церкви? и зовут жену Надежда Ивановна. И возраст жениха соответствует его рождению в 1871 г? Ведь женился он видимо до революции.
Я начала было переписку с потомком Петра Ильича, Александром Зах.. Он сообщил, что жива его бабушка Агнесса и есть большой архив. Но потом он уехал в загранку и исчез и к нему не могу пробиться. И сын его Алексей тоже не контактен. Увы.
Еще раз спасибо. Если узнаете что-нибудь про Петра Ильича - буду счастлива получить от вас такую новость.
Всего вам доброго
Татьяна Глебовна

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы: