Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

4. Из Переписки с Сергеем Тохтасьевым

Tue, Jul 25, 2017 1:10 am
сергей тохтасьев

Subject: Обложка.jpg
Только из глупой больницы. Завтра напишу-отвечу.ОК?
Тем временем.
Это ужас - 670 стр. Никто не сможет купить. Зачем такие книги?


Wed, Jul 26, 2017 2:37 am
сергей тохтасьев

Я сбил тебя с толку, Тетушка, прости великодушно, это только обложка (или супер), а книга пока только в макетировании, через 2-3 месяца будет, не раньше. Наверное, я вчера, вырвавшись на свободу, плохо соображал.
Это изд-во "Наука", не какая-то фигня, будет в ихних магазинах "Академкнига". А я тем временем - тишком - запущу pdf-ку, сверх плана. В надежде, что возьмут в Ин-т лингвистических исследований, т.к. меня тут задолбала совсем наша зав. отделом. Но годы идут, и вот отчасти с моей подачи ее с заведования сняли, а в ИЛИ всё равно брать не захотели. Я оказался дураком с вымытой шеей. Взялся за тему вообще неподъемную, да еще и совсем не мою. Только твердо и давно выработанный метод нашей науки, старейшей из всех гуманитарных, позволил справиться. Ведь я византийскими делами занимался, конечно, но только до 6-7 вв. Не беда, дело наживное. Но как удалось справиться с дюжиной не самых известных мне языков, непонятно. Помогла кое-какая подготовка, полученная в востоковедной среде - помимо иранского и семитского даже.
Сейчас таких сочинений никто не пишет, нет уже потребных эрудитов, уж больно развилась наука, так, что где-то только годам к 40 начинаешь чувствовать себя и в своей-то узкой отрасли , как выражаются немцы, zu Hause. Не знаю, отказываюсь понимать, как это мне удалось такое написать.
Вот сейчас сижу вычитываю макет, а заодно пишу уже и Addenda & corrigenda (уже 5 стр.). Перфекционизм - неисцелимое психическое заболевание, и я им жестоко страдаю всю жизнь. Зато не страдаю от критики в свой адрес (есть, правда, один ненавистник, но это просто псих). Скорее страдаю от комплиментов. Вот и ты туда же. Не стоит, не люблю. Меня это убивает хуже, чем злобная критика. Психологически мне это непонятно, но это так. Ну и воще: мне уже столько лет, и я тружусь, только если считать годы после ЛГУ, аж 36 лет. Так что имею право быть таким всезнайкой и т.д. Опыт.
Смешно. Как-то в Штуттгарте я сидел в ресторане с зав. кафедрой Alte Geschichte Э. Ольсхаузеном, он меня и притащил туда. И я ему что-то рассказывал, что я типа на пересечении антиковедения (классической филологии), иранистики и семитологии, и как это непросто. Но он как-то не реагировал. Я думал, он начнет говорить: надо же, как здорово, какой же Вы воще... Нет. Потом моя тамошняя подруга, И. фон Бредов, понимающая женщина, объяснила мне: тут везде ":мелкотемье", они и он, Ольсхаузен (вообще довольно слабенький научно) в частности, они не могут себе представить, чтобы кто-то в наше время был такой образованный и трудился на таком стыке или в столь разных областях одновременно. А уж в России, особенно такой, как тогда... Шел примерно 1996 г. Так что, выходит, я всё врал. или преувеличивал. Непонятно. Каша в головах. Всё же вкусно пожрал и выпил на халяву. Приняли в какое-то общество - Gesellschaft fuer Geschichte der alten Geographie, дали грант (1,5 DM) на поездку в Италию.
Вот тебе и пдф. Прокрути - ужаснешься.
Я сам так же. Словно кто другой, не я, писал.
Твой С.Т.

Wed, Aug 16, 2017 3:21 pm
сергей тохтасьев To:you Details

Впрочем, я, наверное, никогда, не писал и по науке так просто. Я всегда стремлюсь писать именно художественной прозой (по-нашему это Kunstprosa). Чтобы был ритм, чтобы конечные колоны были метрическими или под. Хотя бы ритмическими. Так положено (для меня), раз вы античник. В восточных языках такого нет, только в персидском, но там, как и в арабском (других толком не знаю), - совсем другая поэтика, не-европейская, не наша. Пример: ".... или на кувшинах, из которых вино разливалось". Конец абзаца. Получается полный стих. Так стараюсь. Так надо. Мы - античники. Значит, должны, нет, обязаны. Не можешь (не каждый может), - просто стремись к этому.
С.Т.

30 янв. 2018 г., в 3:10
сергей тохтасьев

Раз ты, любимая Мама, так переживаешь за меня, вот и получай из последнего. Чудовищная статья, почти книжка, впервые в таком роде. Злоупотребил служебным положением, - я же там в Scripta antiqua в редколлегии и могу делать, что угодно, меня все боятся. С другой стороны, а куда еще "статью", почти книжку в 120 стр. запихнуть?
Не знаю, читабельно ли, но учено - точно. Я же всезнайка, даже в западно-кавказском. В оправдание могу сказать, что адыгами и их языком занимаюсь аж со студенчества, и то, что я написал, значит, результат ужасающего и непомерного по силам 40-летнего труда. Сколько я писал на эту тему (не издано, к счастью) глупостей! Десятилетия страшного труда. А теперь - теперь я уверен. Я - доказал! Редкость в нашем гиблом деле.
Тохтасьев С.Р. Варварские племена, соседи греческих городов Боспора Scripta Antiqua 6 (2017).pdf
Тохтасьев С.Р. Еще раз о географии Таманского полуострова в древности Aristeas 16 (2017).pdf
Твой С.Т.

Воскресенье, 4 февраля 2018, 18:09 +03:00
от Tatyana Rautian

Привет, Серж. спасибо за доверие. 120 стр - это работа, но прочитаю. я слишком ленива чтоб быть таким чудовищным профессионалом как ты, но интересно очень многое. Читать люблю профессионалов.
Я все жду, когда историки проникнутся генетическими механизмами поведения социального животного homo,
kisssss


Wed, Feb 7, 2018 2:03 am
сергей тохтасьев

Нет, Мамо, зря я тебя так жестоко загрузил, не стоит тебе этого читать, пролистай так.
По правде сказать, мало есть на свете людей, способных опус сколько-нибудь професионально оценить. Один - античник, другой - иранист, третий - лингвист-кавказовед. Нету никого, чтобы всё вместе, я один такой дурак старый. Но когда я начинал, я был еще совсем молодой. Выходит, Мамо, я всю жизнь на это спустил?
Был такой дивный российский византинист В.Г. Васильевский, ради чтения блестящих трудов которого некоторые германские коллеги стали учить русский язык (это 1870-е-90-е гг.). Он писал про великого лингвиста и лексикографа Federic Du Fresne Comte Du Cange (16 в.) примерно так же, как ты обо мне: "чудовищная ученость" ну и т.п.
Я, разумеется, и рядом не стоял с гением, не знавшим, сколько у него детей и как их зовут, автором среднегреческого глоссария и гигантского среднелатинского словаря (оба труда и сейчас в ходу). Он пошел работать как-то, и вдруг ворвались какие-то люди, схватили его и куда-то потащили, он выхватил шпагу и кинжал, но не помогло, отобрали. Оказывается, тащили его в церковь в его замке, где заждалась уже невеста, о которой он, за учеными делами, напрочь забыл, о свадьбе тоже, ясно. Вот так надо заниматься наукой.
Но в нынешние времена, при дефиците гениев, может быть сойду за некий pendant. Только гениального ничего нет, за всеми делами стоит упорный до безумия труд и долгие годы упорной работы. В плане употребления эпитета чудовищный. Мне это льстит.
Настоящей чудовищности ты, Мамо, еще не видела. Но скоро она наступит в полной мере.
Через пару недель выйдет книга под названием "Язык и иноязычная лексика трактата Константина Багрянородного "Об управлении Империей"", ок. 42 а.л. Вот где полный кошмар. Восемь лет трудов. Для кого написано, правда, непонятно. Тут и спецов-то нет, даже самых тупых. Для "всех" только такие темы: про "Русь", "Новгород", "Киев". Особенно про "Русь" (попробуй вникнуть! важно!): впервые так, как следует (где-то ниже и про то, что живем в стране, само название которой - с ошибкой: ведь должно быть "Росия"). Удивительно, сколько всякой хрени вполне грамотные и даже великие специалисты понаписали. У меня - впервые всё, как надо. Тут я уверен на все 1000%. И, что смешно совсем, и года для этого не потребовалось, а до меня - аж 100 лет кряду писали, нет, дольше.
Посылал разным Нашим, все поражаются, никто не возражает, и не из страха передо мной (очень многие боятся), просто по сути. (Я четко вижу разницу).
Вот такой я идиот. Ведь ЭТО выжало из меня последние силы, поймешь, прочитав заключение. Уже ничего и не хочу, работать не хочу, сил нету. Это всё дело - не моё, я античник, а меня заставили лезть в что-то совсем мне, честно говоря, не интересное. Плевать на эту Русь, Россию, на печенегов, армян, арабов, франков, хазаров, на всё, о чем писал просто из чувства долга и по причине не диагностируемой, но точно существующей психической болезни (перфекционизм).
Какие генетические механизмы, моя Милая?, мне бы с письменными источниками справиться... И так едва живой.
Да, надо бы заняться этим, верно, но мне уже поздновато. Устал как собака. Еще и сплошные проблемы по жизни.
Но ведь есть и этническая антропология (черепа), этн. одонтология (по зубам, очень важно, я знаю, смешно, что главный спец - такой Зубов), работают люди.
Я посвятил жизнь этнической истории Западной Евразии, тут я всё знаю, а политическую не хочу, страшновато. Ни у кого не достанет совести сказать, что я хренов.
Твой Любимый (надеюсь), увы, не утопший вовремя во благо Человечества Сынишка.

<< Род ДебуаровПисьмо Еськову о его книге>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация